Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

Миротворцы России, Молдавии и Приднестровья возобновят совместные учения в начале декабря

17.10.2008 00:20

РИА НОВОСТИ:  Миротворцы России, Молдавии и Приднестровья в начале декабря после четырехлетнего перерыва возобновят совместные учения, сообщили РИА Новости в пресс-центре Объединенной контрольной комиссии (ОКК).
ОКК в четверг утвердила концепцию практических занятий (учений) совместных миротворческих сил (СМС) и дату проведения занятий, которые запланированы на 4 декабря.
Последние практические занятия (учения) миротворцев России, Молдавии и Приднестровья прошли в октябре 2004 года. Обычно такие учения проводились дважды в год. Одной из причин четырехлетней паузы стало, в том числе, отсутствие единого подхода к организации учений со стороны объединенного военного командования (ОВК) СМС, отметили в пресс-центре.
Сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин в беседе с журналистами положительно оценил факт возобновления совместных учений миротворцев.
"Это большой позитивный шаг в нашей миротворческой операции. Мы смогли найти точки соприкосновения, найти компромисс. Думаю, делегации и дальше будут идти по этому же пути", — сказал Шанин.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Мир в зоне конфликта поддерживают СМС в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10