Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

Алексий Второй в декабре посетит Вену

17.10.2008 00:16

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй посетит в декабре Вену с визитом, сообщил в четверг епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев).
"Визит предстоятеля РПЦ состоится 20-23 декабря. Визит осуществляется по моему приглашению как главы Венской и Австрийской епархии и по приглашению Его Высокопреосвященства кардинала Кристофа Шенборна как главы Венской архиепископии Римско-католической церкви", — сказал он на пресс-конференции в Вене.
По его словам, основным поводом для визита Алексия Второго стало желание "лично освятить" после реставрации Свято-Николаевский собор в Вене.
Масштабные реставрационные работы производились в храме в течение последних пяти лет. "Они должны быть закончены к началу декабря", — указал епископ.
"В ходе приема в посольстве РФ состоится награждение орденами и медалями Русской Православной Церкви тех лиц, которые внесли наиболее весомый вклад в дело реставрации Свято-Николаевского собора", — сообщил Иларион.
Епископ Венский и Австрийский также сказал, что в ходе пребывания в Вене предстоятель РПЦ встретится с президентом Австрии Хайнцем Фишером.
В Венском концертном зале, по его словам, состоится торжественный Рождественский концерт. Дирижировать концертом будет Владимир Федосеев, хорошо известный венской публике. В Вену специально прибудет ведущий российский музыкальный коллектив — Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Также выступят четыре хора из России и два — из Австрии.
"Визит Патриарха Алексия в Австрию будет иметь большое значение не только для православных верующих, но и для представителей всех христианских конфессий Австрии", — подчеркнул епископ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10