Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

Онищенко встревожен числом бездомных собак, но призывает охотиться на лис

17.10.2008 00:15

ИНТЕРФАКС: Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен, как ведется борьба с бешенством животных в стране и предлагает активнее вести промысел лисиц и волков.
"Принятые ранее решения по борьбе с бешенством выполняются неудовлетворительно", — говорится в постановлении Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора в четверг.
По данным Онищенко, в 2007 г. число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с предыдущим, 2006 г. в 2,4 раза и составило 5,5 тыс. случаев. Около половины случаев бешенства приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется. "В последние годы участились случаи бешенства у бродячих, безнадзорных собак и кошек, не прекращается появление бешеных лисиц на улицах и окраинах населенных пунктов", — отмечается в документе.
Онищенко рекомендует губернаторам принять меры по борьбе с бешенством, в том числе "сформировать с учетом конкретной эпизоотологической и эпидемиологической обстановки группы охотников для интенсификации промысла диких плотоядных животных (лисицы, енотовидной собаки и волка)". Кроме этого, считает он, необходимо "предусматривать при необходимости увеличение сроков промысловой и любительской охоты на этих животных и количества выдаваемых лицензий".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Интернет-магазин товаров для грумеров и ветеринаров - wikizoo.ru

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10