Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

Депутаты обещают поддержку всем мерам по формированию здорового образа жизни россиян

17.10.2008 00:14

РИА НОВОСТИ:  В Госдуме обещают поддержку всем принимаемым правительством мерам, направленным на формирование здорового образа жизни россиян. Об этом говорится в рекомендациях прошедших в Госдуме в четверг парламентских слушаний, посвященных законодательным аспектам формирования здорового образа жизни.
В ходе обсуждения правительству РФ было рекомендовано принять "Концепцию развития здравоохранения РФ до 2020 года", в которой предусмотреть раздел "О формировании здорового образа жизни у населения РФ".
В программе по формированию здорового образа жизни россиян также предлагается предусмотреть меры по борьбе с курением, наркоманией, алкоголизмом, а также меры по повышению уровня санитарной культуры населения.
Сами же парламентарии обязались рассматривать в приоритетном порядке вносимые в Госдуму законопроекты, направленные на формирование здорового образа жизни населения РФ.
Кроме того, участники слушаний считают необходимым дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях мерами административной ответственности рекламораспространителей за необоснованный отказ от размещения социальной рекламы.
Выступают участники слушаний и за создание федерального телеканала или комплекса передач на нескольких каналах по вопросам формирования здорового образа жизни. В СМИ министерству связи и массовых коммуникаций совместном с Минздравсоцразвития и Минобрнауки рекомендуется также регулярно размещать социальную рекламу.
Как отметила глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова, по данным Всемирной организации здравоохранения, факторы неправильного образа жизни (алкоголизм, наркомания, курение, неправильное питание) являются приоритетными факторами риска для здоровья человека. По оценкам экспертов, влияние образа жизни на индивидуальное здоровье составляет не менее 50-55%. Кроме того, на здоровье человека оказывают влияние и экологические факторы, такие как удовлетворительное состояние продуктов, питьевой воды, атмосферного воздуха.
Борзова подчеркнула, что, несмотря на ряд мер, принимаемых правительством и парламентариями по повышению качества жизни россиян, показатели по злоупотреблению алкоголем, наркомании, курению вызывают озабоченность.
Она уточнила, что, по данным статистики, только на диспансерном наблюдении находятся 2,8 миллиона россиян, страдающих алкоголизмом. По оценкам ряда экспертов, реальное количество больных значительно превышает эти показатели и составляет около 29 миллионов больных, подчеркнула она.
Высокими темпами растет количество злоупотребляющих алкоголем женщин, молодежи.
Беспокоит экспертов и возрастающая наркотизация общества, подчеркнула она. По данным медицинской статистики, в России 323 тысячи больных наркоманией. Вместе с тем, по экспертным оценкам, около 3 миллионов человек потребляют наркотики, из которых две трети — молодежь в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ-инфицированных. Особая опасность заключается в том, что, по данным социологических опросов, около 30% школьников хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
По употреблению табака Россия входит в число стран с наиболее высоким процентом распространенности — более 50%, подчеркнула она.
По словам Борзовой, в настоящее время в России курит более 70% мужчин и около 30% женщин. Угрожающими темпами растет количество курильщиков среди детей и подростков, при этом возраст начала курения в отдельных субъектах РФ приближается к 8 годам. Ежегодно растет уровень потребления сигарет, только за период с 2000 по 2005 год он возрос на 30%.
При этом от болезней, связанных с табакокурением, в России ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек, отметила она.
Кроме того, сказала глава комитета, вызывает озабоченность и низкая физическая культура россиян. Около 70% населения не занимается физкультурой, распространенность гиподинамии (малоподвижный образ жизни) среди школьников достигла 80%. Около трети россиян имеет дефицит веса, и столько же — избыток в результате неправильного и нерационального питания, отметила она.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10