Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

В странах Латинской Америки пройдет выставка "Православная Русь"

15.10.2008 22:38

РИА НОВОСТИ:  Выставка "Православная Русь", которая пройдет в рамках  начинающихся в пятницу Дней России в странах Латинской Америки, поможет жителям континента увидеть современную Россию, сказал в среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Дни России пройдут с 17 октября по 17 ноября 2008 года на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Чили и Парагвае. Российскую делегацию за границей представят иерархи Русской православной церкви, представители МИД РФ, члены правительства России и деятели культуры.
"Выставка "Православная Русь" поможет увидеть современную Россию и понять что это страна, которая строит свою жизнь на основе закона, в которой интенсивно развиваются демократические институты управления. Положение Православной  церкви в России сегодня более независимое, чем во многих других странах, в том числе и в странах так называемой традиционной демократии", — сказал митрополит.
По его словам, Русская православная церковь сегодня является  "независимым и достаточно сильным участником общественной дискуссии и оказывает определенное влияние на самочувствие людей, на мироощущение, на их убеждения".
"Вот увидеть все это и понять для наших зарубежных и русских братьев, думаю, очень важно", — отметил глава Отдела внешних церковных связей.
Как сообщил РИА Новости представитель организаторов Дней России, выставка "Православная Русь" представит современное служение Русской православной церкви, возрождение православных храмов и монастырей, сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций.
Помимо выставки "Православная Русь" в ходе Дней России в Латинской Америке, будут работать книжная выставка, на которой будет представлено все многообразие издаваемой в стране духовной литературы, а также фотовыставка "Современная Россия", на которой будут представлены фотографии, сделанные фотокорреспондентами РИА Новости.
РИА Новости выступает информационным партнером Дней России в странах Латинской Америки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10