Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Президент Молдавии провел перестановки в своем ближайшем окружении

15.10.2008 22:32

ИНТЕРФАКС:   Президент  Молдавии  Владимир Воронин подписал в среду указ об освобождении Марка Ткачука от должности советника главы государства по политическим вопросам.
Как  сообщили  "Интерфаксу"  в  пресс-службе  президента,  М.Ткачук "освобожден  от  должности  советника  президента  Республики Молдова по политическим  вопросам  с  16  октября  2008 года в связи с переходом на другую работу".
Другим  указом  президента  на  должность  советника  президента по политическим  вопросам  с  16  октября  2008 года назначен Сергей Стати, который является послом Молдавии на Украине.
В этот  же  день правительство одобрило решение об отзыве С.Стати с должности  посла  на  Украине,  а  также  о назначении Николая Гуменного послом Молдавии  на  Украине.  Ранее  Н.Гуменный  работал  руководителем аппарата правительства.
Сорокадвухлетний  М.Ткачук  считался  самым влиятельным человеком в аппарате президента Молдавии. Ему приписывают принятие многих кадровых и политических  решений, в том числе в области внешней политики Молдавии и в ведении внутренней политической борьбы.
В последнее  время он стал секретарем ЦК правящей в Молдавии Партии коммунистов и способствовал значительному омоложению руководства партии.
Многие  наблюдатели полагают, что его отставка может быть связана с приближающейся  кампанией по выборам в парламент, одним из координаторов которой в Партии коммунистов может стать М.Ткачук.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10