Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Глава Еврогруппы предостерегает от "преувеличенного оптимизма" в борьбе с финансовым кризисом

15.10.2008 12:12

РИА НОВОСТИ:  Глава Еврогруппы (15 стран зоны евро), премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер во вторник заявил, что финансовый кризис еще не преодолен вопреки росту европейских фондовых рынков в последние два дня и предостерег от "преувеличенного оптимизма", сообщает агентство Рейтер.
"Вопреки позитивной реакции фондовых рынков в последние два дня, у нас нет причины провозглашать конец финансового кризиса", — заявил Юнкер, выступая в парламенте Люксембурга.
В воскресенье все пятнадцать стран-участниц экстренного саммита Еврогруппы согласились участвовать в программе по совместному противостоянию банковскому кризису. Суть программы заключается в предоставлении гарантий по обеспечению банковской ликвидности и рекапитализации банков в случае необходимости сроком до 31 декабря 2009 года.
Ранее во вторник Минфин США заявил о выделении 250 миллиардов долларов для частичной национализации банковского сектора страны. По словам министра финансов США Генри Полсона, на частичную национализацию в обмен на вливание капитала согласились девять крупных банков страны. Данные меры являются частью шагов по стабилизации финансовой системы США в рамках принятого ранее конгрессом и утвержденного президентом Джорджем Бушем 700-миллиардного стабилизационного пакета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10