Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Первая международная конференция по проблеме сохранения черкесского языка пройдет в Аммане

15.10.2008 12:11

РИА НОВОСТИ:  Первая международная конференция по проблеме сохранения черкесского языка в черкесских диаспорах за рубежом откроется в среду в иорданской столице Аммане, сообщил РИА Новости один из организаторов этого мероприятия, представитель Росзарубежцентра в Иордании Александр Дорофеев.
По его словам, для участия в этом форуме приехали делегации из разных стран мира, в том числе Великобритании, Бельгии, Германии, Турции, Сирии, Палестины.
Представительная делегация из 20 человек — ученые, филологи, политики прибыла в Иорданию и из трех северокавказских республик России — Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и республики Адыгея, на территории которых говорят на черкесском или адыгском языке. Делегация из России поделится с другими участниками конференции опытом изучения языков малочисленных народов.
Участники конференции обсудят пути сохранения черкесского языка, на котором говорят лишь 15% потомков выходцев с Северного Кавказа, покинувших свою историческую родину в силу различных обстоятельств в 19 веке.
Черкесские общины за рубежом считают сохранение и развитие родного языка приоритетной задачей, поскольку владение собственным языком помогает им не раствориться в чужой среде и сберечь национальную идентичность.
Кроме того, на форуме речь пойдет о создании единого черкесского алфавита и развитии письменности.
Иордания неслучайно была выбрана для проведения такой конференции. В этой небольшой ближневосточной стране проживают около 120 тысяч выходцев с Северного Кавказа. Они пользуются покровительством королевской семьи, даже состоят на службе в личной охране короля, и представляют одну из наиболее влиятельных национальных общин страны.
Работа конференции, на открытии которой ожидается присутствие представителей королевской семьи Иордании, продлится два дня.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10