Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2008

Янукович выступает за немедленное проведение досрочных выборов в Раду

13.10.2008 16:20

РИА НОВОСТИ: Досрочные выборы в Верховную Раду Украины должны состояться, и немедленно, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.
Президент Украины Виктор Ющенко 9 октября издал указ о проведении в стране досрочных парламентских выборов 7 декабря из-за кризиса в парламенте, связанного с отсутствием коалиции. Окружной административный суд Киева 10 октября отменил этот указ Ющенко по иску Блока Юлии Тимошенко. Секретариат президента подал апелляцию, которую в понедельник должен рассмотреть Апелляционный суд Киева.
"Выборы должны состояться. На место хаоса должен прийти порядок. И делать это нужно срочно. Хватит делить страну, нам всем нужна стабильность", — цитирует в понедельник Януковича пресс-служба Партии регионов.
Лидер оппозиционеров отмечает, что выборы стране нужны для того, чтобы прекратить противостояние "на высших уровнях власти", где "верхушка занята исключительно борьбой за властные кресла".
При этом Янукович отмечает, что его партия не была и не будет сторонником этих выборов.
По его словам, "люди должны прийти к избирательным урнам и таким образом прекратить существующую вакханалию".
"Если этого не произойдет, боюсь, запаса прочности в системе государственной власти уже не хватит", — подчеркнул лидер Партии регионов.
Причиной роспуска парламента стало отсутствие в нем большинства. Коалиция пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) развалилась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.
Бывшие соратники по "оранжевой революции", а сейчас главные политические оппоненты — президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко — договориться не смогли, в результате чего новая коалиция в парламенте не была сформирована в отведенные Конституцией 30 дней.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10