Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2008

В Пензе открыт памятник историку Ключевскому

13.10.2008 16:17

ИНТЕРФАКС:    Губернатор  Пензенской области  Василий  Бочкарев  принял  участие в церемонии открытия в Пензе памятника русскому историку Василию Ключевскому.
"Мы  приняли  правильное  и  нужное  решение,  выделив  необходимые средства на создание памятника", — сказал В.Бочкарев на церемонии.
Первый   в   России   памятник  В.Ключевскому  выполнен  пензенским скульптором  Валерием  Кузнецовым.  Местом  для памятника выбран сквер у здания областного  колледжа  культуры  и  искусств,  неподалеку от улицы Ключевского (бывшей Поповки), где в доме Ключевских с 1981 года работает мемориальный  музей.  На сооружение памятника из областного бюджета было выделено около 2 млн рублей.
"Мы должны быть патриотами и своей малой родины и России, гордиться тем, что  пензенская  земля  дала  миру  таких  людей  как В.Ключевский, А.Радищев,  М.Лермонтов,  тех,  кто  прославлял  и  Россию, и Пензенскую губернию", — отметил глава региона.
В.Бочкарев   сказал  также,  что  работа  по  сохранению  памяти  о выдающихся земляках будет продолжена.
"Есть   еще   немало   имен,  достойных  такой  памяти",  —  сказал губернатор.
Участники  церемония открытия памятника стали первыми экскурсантами нового пешеходного  маршрута "Ключевский и Пенза" по местам, связанным с жизнью и учебой будущего историка в Пензе в 1851-1861 гг.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10