Народное радио

Интернет-вещание

 

12.10.2008

"Библейский марафон" с участием 1,2 тысячи чтецов завершился в Италии

12.10.2008 11:47

РИА НОВОСТИ:  Широкомасштабный "Библейский марафон" во время которого 1,2 тысячи чтецов непрерывно читали Библию в базилике Святого Иерусалимского Креста в Риме, завершился в субботу, сообщают итальянские СМИ.
"Библейский марафон", открылся 5 октября. Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье из окна Апостольского дворца на площади Святого Петра прочитал на иврите первые стихи Книги Бытия.
Марафон продлился в общей сложности около 140 часов, организован итальянской телерадиокомпанией RAI по случаю открытия Ассамблеи Синода католических епископов, посвященной Священному Писанию. Чтецы из более чем 50 стран и разных конфессий непрерывно читали Библию в базилике Святого Иерусалимского Креста в Риме.
В субботу чтение Священного Писания закончил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Священное Писание читали три бывших президента Италии — Франческо Коссига, Оскар Луиджи Скальфаро и Карло Адзелио Чампи, а также сенатор Джулио Андреотти.
В акции приняли участие известные режиссеры, журналисты и общественные деятели.
Стихи из Библии произнесли трое слепых, а один фрагмент из Писания был показан на языке глухонемых. Также среди участников "Библейского марафона" — был хор цыган и четверо заключенных.
В проекте принял участие представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Илларион.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10