Народное радио

Интернет-вещание

 

12.10.2008

Министры финансов и главы ЦБ стран "группы двадцати" обещают сделать все для преодоления финансового кризиса

12.10.2008 11:46

ИНТЕРФАКС:  Министры финансов и главы ЦБ стран "группы двадцати" по итогам внеочередной встречи в Вашингтоне заявили о готовности использовать все финансовые и экономические инструменты для стабилизации финансовой системы.
Аналогичное заявление было сделано в Вашингтоне и странами G7, финансовые власти которых провели встречу накануне.
Участники встречи договорились вместе работать над преодолением кризиса и углублением сотрудничества, чтобы улучшить регулирование, надзор и функционирование мировой финансовой системы.
В итоговом коммюнике "двадцатка" отмечает необходимость тесного взаимодействия между странами, чтобы действия одной страны по выходу из кризиса не нанесли ущерб другим странам или финансовой системe в целом.
Как сообщил журналистам вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, участники встречи считают, что необходимо провести существенную модернизацию Международного валютного фонда (МВФ) и расширить доступ нуждающихся стран к ресурсам фонда. "Надо, чтобы поддержка со сторон МВФ была своевременная и оперативная", — сказал А.Кудрин после заседания G20.
"Я тоже считаю (как и ряд других стран G20 — прим.ИФ-АФИ), что МВФ оказался не готов к этому кризису. Инструменты МВФ недостаточны, что бы помогать выходить из кризиса", — сказал глава Минфина РФ.
Очередная встреча "двадцатки" состоится в Бразилии 8-9 ноября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10