Народное радио

Интернет-вещание

 

11.10.2008

Главы стран Центральной Азии достигли взаимопонимания по проблемам гидроэнергетики

11.10.2008 13:20

ИА ФЕРГАНА: 10 декабря в Бишкеке по завершении саммитов СНГ и ЕврАзЭС президенты стран Центральной Азии провели в конгресс-холле резиденции «Ала-Арча» неформальную встречу, в ходе которой обсуждались вопросы регионального характера.
По словам министра иностранных дел Киргизии Эднана Карабаева, конкретная повестка дня данного мероприятия была сформирована самими главами государств буквально за несколько минут до начала мероприятия.
Как сообщил по итогам встречи президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, основной темой заседания стал вопрос, связанный с сотрудничеством в водно-энергетической сфере. Он отметил, что «президенты стран Центральной Азии еще раз продемонстрировали стремление и умение совместно решать возникающие проблемы». Так он оценил переговоры, которые проходили между Нурсултаном Назарбаевым (Казахстан), Исламом Каримовым (Узбекистан), Эмомали Рахмоном (Таджикистан) и Гурбангулы Бердымухаммедовым (Туркменистан), сообщает ИА «24.kg».
К.Бакиев сообщил, что «приняты конкретные решения». В частности, «Узбекистан пообещал изыскать резервы для бесперебойной поставки природного газа в Кыргызстан в течение первого квартала 2009 года в объеме, превышающем поставки за первый квартал 2008-го на 150 миллионов кубометров. Достигнуто соглашение об осуществлении поставок угля в Кыргызстан из Казахстана в необходимом объеме. Соответствующие межправительственные соглашения будут подписаны экспертами стран в течение двух недель. Данные решения глав государств направлены на сохранение уровня воды в водохранилищах Кыргызстана с тем, чтобы обеспечить потребности соседних стран в поливной воде в вегетационный период.
Встреча президентов пяти центральноазиатских республик завершилась полным взаимопониманием — все острые вопросы сняты и достигнута договоренность по выполнению всех взаимных обязательств, по всем поднятым на встрече вопросам – о помощи в решении проблем гидроэнергетики, обеспечения топливными ресурсами, накопления воды в Токтогульском и Нурекском водохранилищах, — так прокомментировал итоги незапланированного заседания глав стран Центральной Азии Эднан Карабаев.
Министр особо подчеркнул, что «все вопросы, прежде не решенные в полном объеме, полностью сняты». Он сообщил, что «экспертам и ответственным ведомствам всех пяти государств даны конкретные поручения с тем, чтобы в скорейшем времени выйти из острой ситуации накануне предстоящего зимнего периода».
Подробнее о проблемах гидроэнергетики стран Центральной Азии читайте в специальной рубрике «Ферганы.Ру» Водные проблемы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10