Народное радио

Интернет-вещание

 

11.10.2008

В Бишкеке состоялось заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС

11.10.2008 13:19

ИА ФЕРГАНА: 10 октября в Бишкеке по завершении саммита глав государств СНГ состоялось заседание межгосударственного совета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), на котором был подписан ряд документов.
В частности, подписан документ о формировании Таможенного союза и единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, проект бюджета ЕврАзЭС на 2009 год. Всего к подписанию на саммите ЕврАзЭС было подготовлено пятнадцать документов.
Новым генеральным секретарем этой организации стал представитель Казахстана Таир Мансуров. Ранее занимавший эту должность Григорий Рапота подал в отставку. Кроме того, было объявлено о переходе председательства в организации от Таджикистана к Беларуси. Согласно действующему в ЕврАзЭС регламенту, руководители сообщества меняются ежегодно по согласованному принципу ротации.
После заседания ЕврАзЭС министр иностранных дел Кыргызстана Эднан Карабаев сообщил журналистам, что сегодня лидеры стран Центральной Азии соберутся на закрытую встречу.
По сообщению источников «Ферганы.Ру», президенты стран региона, возможно, обсудят создание водного консорциума. Подписание соответствующего документа было запланировано на лето этого года на уровне министров водно-энергетической отрасли Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Однако заседание четырех министров оказалось сорвано, поскольку узбекская делегация отказалась подписывать проект соглашения по воде. Возможно, вопрос будет решен сегодня на уровне глав государств.
Напомним, что накануне в Душанбе на конференции, посвященной улучшению управления водными ресурсами для устойчивого развития в Центральной Азии, обсуждался рабочий проект Водной доктрины региона, который был разработан Исполкомом Международного Фонда по спасению Арала (МФСА) при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане. Разработка Водной доктрины региона вызвана необходимостью формирования универсальных принципов водной политики в ракурсе сокращения рисков, связанных с водой, интересов всех водопользователей в условиях глобальных изменений климата, роста населения, снижения уровня бедности и в целом устойчивого развития. Пока не ясно, какую юридическую силу будет иметь этот документ, остаются неизвестными и его подписанты.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10