Народное радио

Интернет-вещание

 

10.10.2008

Следующий саммит СНГ пройдет в Кишиневе

10.10.2008 12:05

РИА НОВОСТИ:  Следующей страной, председательствующей в СНГ, станет Молдавия, в столице которой пройдет очередной саммит Содружества — такое решение принял Совет глав государств СНГ, завершивший заседание в "узком составе" в столице Киргизии.
"С 1 января 2009 года страной-председателем в СНГ станет Молдова, и очередной саммит пройдет 9 октября 2009 года в Кишиневе", — заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Главы государств СНГ на саммите в пятницу  в  Бишкеке  по инициативе Казахстана и Киргизии приняли решение определить  сотрудничество  в  энергетике ключевой сферой взаимодействия стран СНГ в 2009 году.
Президенты  стран  Содружества  одобрили еще порядка 20 документов, направленных  на  развитие  взаимодействия  в рамках Содружества в сфере экономики, безопасности, социальной сфере.
В частности,  на  саммите  решено  объявить  в  СНГ  2009 год Годом молодежи,  принято  заявление  об  активизации сотрудничества в борьбе с незаконным   оборотом  наркотиков,  одобрена  программа  противодействия незаконной миграции на 2009-2011 годы.
Лидеры  стран  СНГ также утвердили план мероприятий по подготовке и празднованию   65-й   годовщины   Победы,   который  предусматривает,  в частности,  проведение  военного  парада в Москве с участием ветеранов и тружеников  тыла  из  государств  СНГ,  Балтии  и стран антигитлеровской коалиции.
Большой  раздел плана посвящен выполнению международных договоров о льготах  и  гарантиях участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и семьям   погибших   военнослужащих.   В   частности,  страны  СНГ согласились рассмотреть вопрос об установлении для всех ветеранов и лиц, приравненных  к  ним,  пенсии  в размере не ниже прожиточного минимума и принять меры по обеспечению всех ветеранов жильем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10