Народное радио

Интернет-вещание

 

10.10.2008

Ливия отзывает из швейцарских банков свои миллиарды

10.10.2008 08:06

РИА НОВОСТИ:  Ливия приняла решение отозвать все средства, размещенные на ее счетах в швейцарских банках и прекратить экономическое сотрудничество со Швейцарией, передает "Франс Пресс" со ссылкой на ливийское официальное информационное агентство Jana.
"Великая (Ливийская) Джамахирия приняла решение прекратить снабжение Швейцарии нефтью и отозвать из швейцарских банков все свои средства, которые оцениваются в 7 миллиардов долларов", — заявил ответственный источник в ливийском МИД.
Также принято решение прекратить любое экономическое сотрудничество со Швейцарией в знак протеста против "плохого обращения" представителей полиции кантона Женева с "ливийскими дипломатами и бизнесменами", — сказал он.
Кроме того, ливийские власти подтвердили решение о прекращении поставок нефти в Швейцарию.
В среду Ливийская компания Tamoil без объяснения причин заявила о прекращении поставок нефти в Швейцарию. Ливия является крупнейшим поставщиком нефти в Конфедерацию, обеспечивая примерно треть ее потребностей. Кроме того, под контролем Ливии находится нефтеперерабатывающий завод в кантоне Вале и 320 заправок на территории Швейцарии.
Летом между Швейцарией и Ливией разразился громкий дипломатический скандал, причиной которого стало задержание в Женеве сына ливийского лидера Аннибала Каддафи и его супруги. Обоим были предъявлены обвинения в избиении прислуги, что повлекло за собой целую цепь событий, в результате которых отношения между странами оказались на грани разрыва. Однако тогда, в результате длительных переговоров, ситуацию, казалось бы, удалось разрешить.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10