Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2008

США и странам ЕС грозит экономический застой, считает еврокомиссар по экономике

09.10.2008 22:56

РИА НОВОСТИ:  Комиссар Евросоюза по вопросам экономики и финансов испанец Хоакин Альмуния назвал в четверг "вполне реальной" угрозу возникновения в ближайшие месяцы ситуации экономического застоя в США и странах Евросоюза, сообщает электронная версия газеты Mundo.
"Существует реальная угроза того, что опасения экономического застоя станут явью в ближайшие месяцы, поскольку основные показатели не являются позитивными и указывают на явное ухудшение ситуации", — приводит издание слова Альмунии, который выступил в Мадриде на форуме представителей испанских сбербанков.
Он отметил, что "речь идет не о проблемах отдельных финансовых учреждений", а о "глобальном кризисе финансовой системы, преодолеть который можно, лишь приняв глобальные решения, поскольку локальные (решения) не могут вернуть доверие на рынки".
"Отсутствие доверия" или "кризис доверия" еврокомиссар назвал основной проблемой сегодняшнего дня, которой следует заниматься, чтобы добиться "возобновления функционирования (финансовой) системы".
"Ситуация очень сложная и нестабильная. Невозможно ответить на вопрос, сколько она будет продолжаться и как ее можно преодолеть", — подчеркнул европейский политик.
Он признал, что "трудности с кредитами уже значительно ощущаются на экономике; слабость финансовой системы демонстрирует свои негативные последствия, о чем свидетельствуют показатели снижения деловой активности".
Альмуния предсказал, что "банковские кредиты будут в дальнейшем дорожать, а доходы финансовых учреждений не будут столь высокими, как в последние годы".
"Нужна большая финансовая координация центробанков разных стран, большая степень регулирования финансовых рынков и большая прозрачность состояния финансов", — отметил представитель ЕС.
По его словам, "международная финансовая система не была достаточно подготовлена для преодоления кризиса: большая координация на европейском уровне между властями и банковской инспекцией, в свое время могла бы лучше подготовить государства к нынешней ситуации".
"Необходимо усилить каналы связи между правительствами, госучреждениями, цетробанками и инспекцией, чтобы гарантировать финансовую стабильность", — отметил ответственный за экономику Евросоюза.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10