Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2008

Заявка Грузии о выходе из Содружества удовлетворена

09.10.2008 15:48

ИНТЕРФАКС:   На заседании совета глав МИД (СМИД) СНГ было  принято  формальное  решение  о  прекращении членства Грузии в Содружестве, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Принято  техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с ее заявкой", — сказал он в четверг российским журналистам в Бишкеке.
Как  сообщил  министр,  прекращение  членства Грузии в СНГ наступит через год   после   поступления  соответствующего  обращения  грузинской стороны, то есть в августе 2009 года.
"Решено поручить Исполкому провести инвентаризацию тех соглашений и договоров,  по  которым  у  Грузии  остаются обязательства перед СНГ", — сказал он.
Отвечая  на  вопрос  о  последствиях выхода Грузии из СНГ, С.Лавров сказал: "Наверное, можно выразить сожаление. От участия в СНГ все страны выиграют".
"Но,  с  другой  стороны,  —  отметил  С.Лавров, — участие Грузии в последние  годы  в  Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а, скорее, на эрозию СНГ".
Поэтому,  считает  министр,  выход  Грузии  из Содружества не будет иметь никаких последствий для его деятельности.
В свою  очередь исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев сказал журналистам  в  четверг  в Бишкеке, что "на сегодняшнем заседании совета министров   иностранных   дел  прозвучало,  что  все  страны  СНГ заинтересованы   в   восстановлении   и   налаживании  добрососедских  и конструктивных отношений с Грузией".
Он сказал, что "дверь для Грузии (в Содружество) не закрыта". "Если руководство  страны  примет  решение вернуться, думаю, этот вопрос будет решен положительно", — подчеркнул С.Лебедев.
"Убежден,  что  у  СНГ  однозначно  есть  будущее.  На  сегодняшнем заседании не прозвучало ни одного мнения о выходе из СНГ, решение Грузии это исключение", — сказал исполнительный секретарь.
Он  добавил,  что "факты, документы подтверждают, что разрыв связей между соседними  государствами может нанести непоправимый ущерб и не зря руководство  Грузии  (после  заявления  о выходе из состава Содружества) подтвердило  свое участие в соглашениях, принятых в рамках Содружества". "Грузия остается участником этих соглашений, которые служат интересам ее населения", — добавил С.Лебедев.
В свою  очередь  министр  иностранных  дел Киргизии Эднан Карабаев, председатель  совета  министров  иностранных  дел  СНГ  заявил на пресс- конференции,  что  "в  ходе текущего заседания СМИДа СНГ вопрос о выходе Грузии изсоставаСодружества   обсуждался   в   узком   кругу". "Соответствующая  нота  Грузии  о  выходе  из  Содружества  поступила  в исполнительный  комитет  СНГ в августе, комитет приступил к рассмотрению процедурных  вопросов  и  согласно  уставу  СНГ  выход Грузии из состава Содружества  считается  случившимся  по истечении года после подачи ноты или в августе 2009 года", — пояснил Э.Карабаев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10