Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2008

Распущенный парламент Украины собрался на очередное заседание

09.10.2008 15:45

РИА НОВОСТИ:  Верховная Рада Украины собралась на очередное заседание в четверг, несмотря на указ Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 7 декабря, передает корреспондент РИА Новости.
На заседании в четверг зарегистрировались 242 депутата из 450.
"Утреннее и практически последнее заседание Веховной Рады оглашаю открытым", — сказал Яценюк, и сообщил об указе президента по роспуску парламента. После этого Яценюк объявил перерыв до 12.30 (13.30 мск).
Некоторые депутаты парламента перед заседанием Рады высказали мнение, что сегодня парламент еще имеет право проводить заседание.
Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в своем телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. В четверг утром Ющенко подписал указ о роспуске парламента, и назначил выборы на 7 декабря.
Причиной решения главы государства о роспуске Рады стало отсутствие в парламенте большинства.
Коалиция пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10