Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2008

После реставрации древнейшую российскую икону показали в Москве

08.10.2008 23:06

РИА НОВОСТИ:  Первый после шестилетней реставрации показ древнейшей российской иконы "Апостолы Петр и Павел" состоялся в среду в московском ГосНИИ реставрации (НИИР), сообщил РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).
"В НИИ реставрации состоялось расширенное заседание методического совета института, на котором специалисты впервые показали отреставрированный шедевр и рассказали о том, что, как и почему они сделали в ходе восстановления иконы и ее оклада", — сказал собеседник.
В настоящий момент срок возвращения раритета в Великий Новгород остается неопределенным. Представитель ГМЗ отметил, что это должно произойти в октябре.
"Для возвращения иконы в музее все готово, у нас есть спецмашина для транспортировки подобных шедевров, в которой поддерживаются температурный, влажностный и другие режимы, однако и ее возможности не безграничны и везти икону следует до наступления зимних морозов", — пояснил собеседник.
После доставки в Великий Новгород бесценный памятник древнерусской живописи займет центральное место в постоянно действующей экспозиции "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля.
Это место было оставлено святыне при открытии выставки в мае 2004 года.
Икона "Апостолы Петр и Павел" относится к разряду "анонимных". Не известный ныне живописец византийской школы написал ее в XI веке. Примерные размеры православной святыни составляют около двух с половиной метров на полтора.
После разгрома Великого Новгорода войсками царя Ивана IV (Грозного) вместе с другими ценностями в конце XVI века святыня была вывезена в Москву, однако позднее этот памятник древнерусской живописи был возвращен в Великий Новгород и хранился в древнейшем российском православном храме, кафедральном Софийском соборе Кремля.
В годы второй мировой войны оккупанты в числе других ценностей вывезли шедевр в Германию. По окончании войны памятник был обнаружен в одном из берлинских пакгаузов.
Уникальная икона получила значительные повреждения. Послевоенная реставрация позволила в 1959 году поместить икону в экспозицию ГМЗ, однако спустя сорок лет шедевр пришел в аварийное состояние.
После проведения консервационных работ 2 сентября 2002 года святыня была отправлена на восстановление в НИИР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10