Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2008

Генассамблея ООН рассмотрит сербский проект резолюции по Косово

08.10.2008 10:42

РИА НОВОСТИ:  Генеральная ассамблея ООН проведет в среду голосование по предложенному Сербией проекту резолюции с обращением к Международному суду ООН дать заключение о законности одностороннего провозглашения независимости Косово.
Из-за фундаментальных разногласий между многими членами ООН по этому вопросу ожидается острая дискуссия. В связи с этим нет определенности относительно того, будет ли принята резолюция.
Она была внесена сербской делегацией во время общеполитической дискуссии на 63-ей сессии Генассамблеи в конце сентября. Затем Генеральный комитет Генассамблеи проголосовал за включение этого вопроса в повестку дня и было решено провести обсуждение и голосование по проекту 8 октября.
Власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали лишь 47 стран-участниц ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.
Объявляя 23 сентября с трибуны Генассамблеи об инициативе внести проект резолюции, президент Сербии Борис Тадич заявил, что текст этого документа не предполагает выражения политической позиции по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово. По его словам, документ "просто и напрямую обращается к главному судебному органу ООН — Международному суду — дать рекомендательное заключение по следующему вопросу: соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово международному праву". Как отметил президент Сербии, рассмотрение косовского вопроса в Международном суде ООН предотвратит осложнение ситуации во многих конфликтных регионах, где сильны сепаратистские настроения.
Поддержал сербский проект и председатель Генассамблеи ООН Мигель д'Эското Броккман.
Вместе с тем, ряд западных стран, поддержавших Приштину, выступают даже против обсуждения сербского проекта. Так, в письме постоянного представителя Великобритании при ООН Джона Сойерса, изданном в качестве официального документа Генассамблеи, говорится, что Лондон не видит необходимости в консультативном заключении суда по этому вопросу. В нем подчеркивается, что у Великобритании нет каких-либо сомнений относительно законности провозглашения независимости Косово. Вместе с тем, "если Генеральная ассамблея решит запросить консультативное заключение (международного суда ООН), мы надеемся на то, что в целях обеспечения элементарной справедливости Косово будет позволено участвовать в разбирательствах и представлении аргументации в суде", — указал Сойерс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10