Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2008 года стали трое японских ученых

07.10.2008 16:51

ИНТЕРФАКС:  Трое японских ученых — Йоитиро Намбу, который  с  1971  года  живет в США и сейчас работает в Институте Энрико Ферми  при  университете  Чикаго  (США),  а  также Макото Кобаяси (университет  Цукуба)  и  Тосихидэ  Масакава (университет Киото) — стали лауреатами  Нобелевской премии по физике за 2008 год, сообщил во вторник Нобелевский комитет
И.Намбу  получит  половину  от  общей  суммы  Нобелевской премии за открытия в области субатомной физики, вторую половину разделят М.Кобаяси и Т.Масакава за открытие в области физики кварков.
В предыдущие годы Нобелевскую премию по физике получили 10 россиян.
В 1958  году  премии  были  удостоены  Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм  "За  открытие и истолкование эффекта Черенкова". В 1962 году награду  получил  Лев  Ландау "за его пионерские теории конденсированных сред и особенно  жидкого гелия". В 1964 году в Стокгольм за премией были приглашены  Николай  Басов и Александр Прохоров, удостоенные "Нобеля" за исследования в области квантовой электроники.
В 1978  году  премией  был  награжден  Петр  Капица "за его базовые исследования  и  открытия в физике низких температур". Его награда стала последней, полученной ученым из СССР за исследования в области физики. В 2000 году   эстафету  принял  ученый  Жорес  Алферов  "за  разработки  в полупроводниковой  технике".  Последними на сегодня россиянами-физиками, удостоенными  почетной  награды,  в  2003 году стали Алексей Абрикосов и Виталий  Гинзбург  "за  создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лауреатами Нобелевской премии 2008 года по физике стали ученые из США и Японии за открытия в физике элементарных частиц, объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме.
Половину премии получил Йоитиро Намбу из США за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц. Вторую половину премии поделят Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава из Японии, удостоенные награды за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе по меньшей мере трех семейств кварков.
Сумма премии составляет в этом, 2008 году, 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов). Церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10