Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

"Казаки России" выступят на месте будущей базы НАТО в Польше

07.10.2008 16:50

РИА НОВОСТИ:  Государственный ансамбль танца "Казаки России" 10 октября выступит с концертом перед жителями северного польского города Слупск, под которым НАТО планирует разместить элементы своей противоракетной обороны, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-атташе Культурного центра Вооруженных сил (ВС) РФ Антон Шаповалов.
"Мы демонстрируем полякам российскую культуру в противовес американским ракетам… Не нужно думать, что подавляющее большинство поляков разделяет позицию руководства Польши по поводу ПРО", — приводит Шаповалов слова польского организатора гастролей Петра Скульского.
По словам Шаповалова, местные жители уже не раз выражали обеспокоенность тем, что ракетная часть будет располагаться всего в пяти километрах от жилых домов. "С россиянами же, наоборот, здесь сложились добрососедские отношения. Так что неудивительно, что все билеты в зал на 2500 зрительских мест стоимостью 30 евро были проданы задолго до концерта", — сказал он.
В свою очередь, художественный руководитель ансамбля "Казаки России" Леонид Милованов отметил, что концерт — это способ донести до Европы позицию России по данному вопросу.
"Мы не планируем участвовать в политических акциях протеста против этой базы. Наше оружие — это не казачьи сабли и пушки, это язык народной дипломатии", — подчеркнул Милованов.
По словам представителя Культурного центра ВС РФ, 8 октября, перед началом гастролей в Польше, "Казаки России" выступят с концертом в Калининграде, где в качестве ответа на размещение элементов ПРО в Восточной Европе Россия может разместить межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками.
Вашингтон договорился с Прагой и Варшавой о размещении элементов европейского компонента своей системы противоракетной обороны: ракет-перехватчиков в Польше и радара слежения — в Чехии. Россия выступает категорически против этого, считая такие планы угрозой своей безопасности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10