Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Путин обсудит в Минске вопросы поставок газа в Белоруссию и предоставления нового кредита

06.10.2008 14:40

РИА НОВОСТИ:  Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник посетит Минск с рабочим визитом, сообщил РИА Новости источник в российском правительстве.
"В ходе визита запланировано проведение заседание Совета министров Союзного государства, на которое выносится около 20 тем, а также переговоры Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром республики Сергеем Сидорским по широкому кругу вопросов", — сказал источник.
По его словам, в составе российской делегации Минск посетят первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр энергетики Сергей Шматко, директор ФСБ Александр Бортников, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и другие члены правительства.
Наиболее важными вопросами, которые будут обсуждаться в понедельник, станут, как ожидается, вопросы поставки российского газа в республику, а также предоставления Белоруссии нового кредита.
"Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной еще в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. Так, в 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%. Сейчас в Минске предлагают пересмотреть эти условия", — рассказал собеседник агентства.
Говоря о предоставлении нового кредита, источник в правительстве сообщил, что в Белоруссии высказали заинтересованность в получении двух миллиардов долларов. Однако сумма кредита, а также условия и сроки его предоставления предстоит определить в ходе переговоров, которые проведет Алексей Кудрин в Минске.
РФ и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабкредита объемом 1,5 миллиарда долларов под LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.
Второй кредит, предоставление которого сейчас обсуждается, как ожидается, пойдет на поддержку торгового и платежного баланса республики.
Источник в правительстве отметил, что цены на газ и предоставление кредита в Москве никак не увязывают с признанием Белоруссией Южной Осетии и Абхазии или с каким-либо другим вопросом.
"Вопрос о признании Минском Южной Осетии и Абхазии обсуждаться на переговорах не будет", — отметил собеседник агентства.
В ходе заседания Совета министров Союзного государства планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества в первом полугодии 2008 года, исполнение союзного бюджета в этом году и подготовку бюджета на следующий год. В повестке дня вопросы совместного управления собственностью и активами Союзного государства, формирование единого научно-технологического пространства, повышение координации в телекоммуникационной и информационной сферах, а также вопросы военного, пограничного и таможенного сотрудничества.
"В целом, предстоящая встреча в Минске пройдет на фоне благоприятной экономической ситуации — за семь месяцев этого года товарооборот между нашими странами увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 21,5 миллиарда долларов. Успешно реализуются масштабные совместные программы и долгосрочные инвестиционные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и на транспорте. Россия и Белоруссия поступательно продвигаются к созданию таможенного союза и формированию единого экономического пространства", — сказал источник.

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер  Белоруссии Сергей Сидорский  планирует встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным  6 октября в Минске в рамках заседания Совета министров Союзного государства.
"На рассмотрение Союзного правительства вынесено более 15 вопросов, в числе  которых  — вопросы сотрудничества в финансовой сфере", — заявил ранее С.Сидорский  в  ходе  встречи  в  Минске  с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.
Премьер    подчеркнул,   что   "есть   основания   для   рекордного товарооборота  в  этом  году  в  $34  млрд".  С.Сидорский  также выразил уверенность,  что заседание Союзного правительства станет хорошим итогом года.
Премьер   считает  возможным  вернуться  к  вопросу  финансирования Союзной программы "Лен", которая в 2006 году была заблокирована Минфином России.  Кроме того, он намерен на встрече с В.Путиным обсудить повестку дня Высшего   Госсовета.   "Есть   знаковые   вопросы",   —   подчеркнул С.Сидорский.
Глава   белорусского  правительства  также  напомнил,  что  в  ходе последней  встречи с российским премьером стороны договорились увеличить союзный бюджет на 20%, а после реализации намеченных программ увеличение финансирование продолжится.
Со  своей  стороны  П.Бородин  назвал  увеличение  бюджета  на  20% знаковым   событием.   Кроме  того,  госсекретарь  Союзного  государства предложил  жестко поставить вопрос на заседании Союзного правительства о согласованности работы ряда ключевых министерств и ведомств.
"Мы  должны  жестко оговорить вопросы работы коллегий. У нас до сих пор не работают коллегии Минфина, министерств экономического развития. Я уже не говорю  о  коллегии Минсельхоза. В результате мы видим, что сахар из Бразилии   в  Россию  везти  ближе,  чем  из  Белоруссии",  —  сказал П.Бородин.  Он  попросил  премьера  на заседании Союзного Совмина жестко поставить вопрос работе коллегии указанных министерств.
Ожидается  также,  что  вице-премьер  — министр финансов РФ Алексей Кудрин 6  октября в Минске проведет переговоры по предоставлению кредита Белоруссии.  Об  этом  сообщил ранее журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.
Он  сказал, что пока нет решения по условиям предоставления кредита -ни по сумме, ни по размеру процентной ставки.
Переговоры по кредиту идут уже несколько месяцев.
Как  сообщалось  ранее,  в  декабре  2007  года Россия предоставила Белоруссии  стабилизационный  кредит  на $1,5 млрд, выделенный на 15 лет под LIBOR+0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.
Одновременно Белоруссия запросила еще один стабкредит на $2 млрд.
В январе  2008 года первый заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Харковец говорил, что привлеченный в декабре 2007 года российский госкредит  на  $1,5 млрд "был наиболее конкурентоспособен по условиям, и если бы  эти  условия  сохранились и в отношении нового кредита, было бы замечательно".
Минфин  Белоруссии  также  планировал  в 2008 году привлечь 10 млрд рублей за  счет  размещения  на  российском  рынке  госбумаг,  но весной отложил  размещение  на  неопределенный срок в связи с ростом процентных ставок.  Организатор  размещения — российский ВТБ — предлагал разместить бумаги под  11-12%, но Белоруссию такие условия не устроили. Кроме того, весной Белоруссия отложила и размещение еврооблигаций.

* * *

ИНТЕРФАКС: Возможное предоставление Минску очередного  льготного  кредита и переговорный процесс по формуле цены на российский  газ  никак  не  увязаны  с  возможным признанием Белоруссией Абхазии и Южной Осетии, заявляют в Москве.
"В  прессе  были  публикации о том, что могут быть какие-то увязки: Лукашенко  (президент  Белоруссии  Александр  Лукашенко — "ИФ") признает Абхазию и Южную Осетию, а мы должны дать какие-то бонусы в экономической сфере. Мы напрямую к Белоруссии по поводу признания этих двух государств не обращались  и не увязывали этот вопрос с какими-то другими", — заявил источник в правительстве "Интерфаксу".
В преддверии  однодневного рабочего визита в Белоруссию премьера РФ Владимира   Путина   собеседник   агентства  рассказал  о  повестке  дня предстоящих  переговоров,  отдельно  подчеркнув,  что вопрос о возможном признании Минском Южной Осетии и Абхазии российской стороной подниматься не будет.
"Этот  вопрос  не будет обсуждаться. Мы не настаиваем и не просим о том, чтобы  кто-то как можно скорее признавал Абхазию и Южную Осетию", — подчеркнул он.
По  словам источника, одной из тем, которые подвергнутся подробному обсуждению   во   время  визита  В.Путина,  будут  поставки  российского природного газа в Белоруссию.
Источник  напомнил,  что  в  декабре 2006 года стоимостная формула, предусматривающая поэтапное повышение цен на газ, была согласована между "Газпромом"   и  "Белтрансгазом".  Согласно  ей  в  2008  году  цены  на российский  газ  должны  составлять  67% от рыночной цены, в 2009 году — 80%, а в  2010  году  —  90%  от рыночной цены. Источник напомнил, что в стоимостном   выражении  цена  российского  газа  во  втором  и  третьем кварталах  текущего  года  составляла  $127,9  за  1000  кубометров, и в следующем году, согласно расчетам, должна повыситься до $190.
"Белорусская  сторона  хочет  пересмотреть условия контракта, чтобы увеличивать  цены  меньшими темпами — она предлагает согласовать цены на следующий год на уровне $140", — отметил источник.
Между  тем,  в Москве, по его словам, исходят из того, что в данной сфере необходимо  взаимодействовать  исходя уже из согласованной формулы цен на газ.
Собеседник  агентства  добавил,  что в ходе переговоров будет также обсуждатьсявопросо   предоставлении   Белоруссии   российского межгосударственного кредита. Он не конкретизировал его возможные объемы, напомнив при этом, что ранее была распространена информация о цифре в $2 млрд.
При  предоставлении  кредита  должны  учитываться, в том числе рост возможностей  инвестиций  для  российских  компаний, степень продвижения приватизации в Белоруссии, отметил собеседник агентства.
Ранее Белоруссии уже был предоставлен льготный кредит в объеме $1,5 млрд, а общая задолженность Минска перед Москвой составляет $1,7 млрд.
По   словам   источника,   для  обсуждения,  в  частности,  вопроса предоставления  очередного кредита Белоруссии в преддверии переговоров в Минске со  своими  белорусскими  коллегами  должен был встретиться вице- премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10