Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

В Грузии на пути следования колонны российских миротворцев произошел взрыв

06.10.2008 14:38

ИНТЕРФАКС: При движении колонны российских миротворцев,  готовящихся к выводу с территории Грузии, на дороге вблизи Ингурского водохранилища произошел взрыв.
Как  сообщил  журналистам  в  командовании  Коллективных Сил СНГ по поддержанию   мира  (КСПМ  СНГ)  в  зоне  грузино-абхазского  конфликта, пострадавших в результате взрыва нет.
По  словам помощника командующего — Александра Новицкого, в составе колонны  были  бронетранспортер,  по два автомобиля миротворцев и Миссии мониторинга Европейского Союза, осуществляющих контроль за подготовкой к выводу.
В связи  с произошедшим на территории Грузии инцидентом командующий КСПМ СНГ   дал   указания  усилить  разведку  маршрутов  и  контроль  за передвижением военной техники и личного состава миротворцев.
С привлечением  наблюдателей  Миссии  ООН  по  наблюдению  в Грузии начато расследование.
Вместе  с  тем, командование КСПМ СНГ заявляет, что данный инцидент никак не  повлияет  на  сроки  вывода,  все задачи российские миротворцы выполнят в установленные сроки.

* * *

ИНТЕРФАКС: МВД  Грузии сообщило, что в ночь на понедельник  и  утром  в 6 октября в селе Пахулани Цаленджихского района прогремели пять взрывов.
По данным  грузинских  СМИ,  три  взрыва  произошли  в  непосредственной близости  от  местной  школы  и детсада. Первый взрыв прозвучал в 2 часа ночи, а  последний  около  8  часов  утра,  когда в село прибыли военные наблюдатели Евросоюза.
Местное  население  срочно  вывезло своих детей из села. Школа и детский сад закрыты.
Полиция  считает,  что  были  произведены  выстрелы  из  гранатометов со стороны Абхазии.
На месте   инцидента   находятся  грузинская  полиция,  наблюдатели  ЕС, губернатор Самегрело — Земо Сванети Заза Горозия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10