Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Казахстан предлагает США инвестировать не только в нефтегазовую сферу республики, но и в сельское хозяйство

06.10.2008 14:38

ИНТЕРФАКС: Президент  Казахстана Нурсултан  Назарбаев  и  государственный  секретарь США Кондолиза Райс в воскресенье  в  Астане  обсудили  широкий круг вопросов международного и регионального характера, сообщила пресс-служба главы республики.
"В   центре   внимания   были   вопросы   нормализации  ситуации  в Афганистане, стабилизации обстановки в Ираке, урегулирования кавказского конфликта", — указывается в распространенном сообщении пресс-службы.
"Важной  темой  переговоров были и перспективы развития центрально- азиатского региона", — отмечается в пресс-релизе.
Кроме  того,  согласно  сообщению,  стороны обменялись мнениями "по поводу нынешнего   состояния   американо-российских  отношений,  которые составляют ключевой фактор безопасности в мире".
"В   ходе   обсуждения   казахстанско-американских  отношений  было отмечено,  что они носят многоплановый характер и имеют хорошую динамику развития.   В   настоящее   время  Казахстан  рассчитывает  на  то,  что американский  бизнес будет инвестировать не только в нефтегазовый сектор нашей экономики,   но   и   в   другие  отрасли  —  сельское  хозяйство, телекоммуникации, транспорт", — подчеркивается в сообщении.
Н.Назарбаев поблагодарил США за поддержку кандидатуры Казахстана на председательство  в  ОБСЕ  в 2010 году и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в рамках этой Организации.
В заключение   стороны   выразили   намерение   расширять  торгово- экономическое   и   культурно-гуманитарное  взаимодействие  между  двумя странами, сообщается в пресс-релизе.
К.Райс  посетила  в  воскресенье Казахстан с однодневным визитом. В Астане у  нее  состоялись  также  встречи с премьер-министром республики Каримом Масимовым и главой МИД Маратом Тажиным.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10