Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Марат Тажин: Россия была и будет для Казахстана стратегическим партнером

06.10.2008 14:31

ИНТЕРФАКС: Глава МИД Казахстана Марат Тажин заявил,  что  республика  и  впредь будет строить свои отношения с Россией на основе стратегического партнерства.
"Наши   отношения   с  Россией  отличные,  политически  выверенные, правильные.  Россия — стратегический партнер для нас. И все утверждения, касающиеся  изменения  этих  отношений,  я считаю, что это просто мнения экспертов  и  СМИ", — сказал М.Тажин во воскресенье в Астане на брифинге госсекретарем  США Кондолизой Райс, отвечая на вопрос журналистов, будут ли пересмотрены  акценты  Казахстана  во  взаимоотношениях  с  Россией с учетом недавнего конфликта на Кавказе.
"Поэтому,  отвечая  на  ваш  вопрос, мой ответ — нет", — подчеркнул глава внешнеполитического  ведомства  республики,  обращаясь к задавшему вопрос иностранному журналисту.
Вместе  с  тем он указал на важность того, "чтобы рабочие отношения США и России оставались хорошими и развивались на стабильной основе".
"В  то  же  время  наши  отношения  с  США  являются  стабильными и стратегическими.  И  во  время встречи президентов США и Казахстана было подчеркнуто, что эти отношения будут поддерживаться", — отметил М.Тажин.
К.Райс  прибыла  в  воскресенье  в Казахстан с однодневным визитом. После переговоров  в МИД республики у нее намечены встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10