Народное радио

Интернет-вещание

 

05.10.2008

Президент Ющенко дал Раде еще два дня

05.10.2008 11:18

MIGNEWS:  Президент Виктор Ющенко намерен провести консультации с руководством Верховной Рады относительно ее роспуска 7 октября. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента, передают Українські новини.
При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что он дает политическим силам возможность до 7 октября юридически оформить договоренности по созданию новой коалиции.
"Те межпартийные договоренности, которые сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены за несколько дней, — или я распускаю парламент. Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций — это тот формальный момент, после которого де-юре у Президента наступает право на роспуск парламента", — сказал Виктор Ющенко журналистам в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.
Президент подчеркнул, что он уже сейчас имеет право распустить парламент. "Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент", — сказал он.
Кроме того, Виктор Ющенко заявил, что дает возможность политическим силам до 7 октября провести консультации для того, чтобы найти возможные пути решения политического кризиса.
"До 7 октября я даю шанс тем, кто пошли на "боковые романы", тем, кто никуда не ходил, пообщаться как ответственные политические люди и предложить обществу и государству выход из этой западни", — сказал он.
Президент считает, что коалицию необходимо создавать на основе Согласно статье 90 Конституции решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом после консультаций с председателем парламента, его заместителями и председателями депутатских фракций в Раде.
Также Президент Виктор Ющенко заявил, что готов внести в Верховную Раду кандидатуру на должность премьер-министра, предложенную любой коалицией в случае ее создания.
"Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу: "Я подам кандидатуру премьера от новой коалиции", — сказал он журналистам.
Президент также подчеркнул, что фракции Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Коммунистической партии должны оформить свои отношения и проинформировать общественность о сути достигнутых ими договоренностей.
Согласно статье 114 Конституции кандидатуру на назначение на должность премьер-министра вносит Президент по предложению коалиции депутатских фракций.
Виктор Ющенко намерен поспособствовать процессу формирования коалиции в Раде на встрече с фракцией Блока "Наша Украина — Народная Самооборона", которую он назначил на 7 октября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10