Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2008

Рецессия в США стала реальностью, считают экономисты

02.10.2008 15:29

ИНТЕРФАКС:   Американская  экономика вступила  в  период  рецессии,  которая  может  стать затяжной, сообщает MarketWatch,  отмечая,  что квартальные потребительские расходы в стране сократились впервые с начала 1990-х годов.
Предварительные  статистические данные об американской экономике за август и  сентябрь  позволяют  со  всей  уверенностью заявить, что в США началась  рецессия,  пишет  MarketWatch.  Ведущие аналитические компании пока уточняют информацию о ключевых показателях динамики потребительских расходов, но уже сейчас очевидно, что экономическая ситуация ухудшилась.
Экономика "стоит на краю пропасти", утверждает глава Macroeconomics Advisers  Джоэл  Праккен;  его  компания  выпустит  уточненный прогноз в пятницу.
"Все,  кто  сомневался  в  начавшейся  рецессии,  должны  перестать сомневаться,  —  заявил  главный  эксперт  по американским рынкам Global Insight  Найджел  Голт.  — Статистика говорит о том, что рецессия быстро развивается".
Аналитики Global Insight не верят в возможность скорого возвращения к стабильности.  По их мнению, сокращение экономики продлится 3 квартала -и лишь во II квартале 2009 года будет возможен слабый рост.
Если  рецессия,  начавшаяся,  по  последним  оценкам  аналитиков, в декабре  2007  года,  затянется по апрель 2009 года — а Н.Голт полагает, что так  оно  и произойдет, — то это будет самый продолжительный спад со времен "Великой  депрессии".  И обычно восстановление после такого спада совсем не похоже на бум, добавляет он.
В нормальных  условиях  экономика восстанавливается после рецессии, когда Федеральная  резервная  система  (ФРС)  снижает процентные ставки, чтобы простимулировать   потребительские   расходы,   чувствительные   к кредитованию,  например,  приобретение  жилья  или автомобилей. Однако в условиях  нехватки  средств на кредитно-денежных рынках и обремененности потребителей  и  без  того  большими  долгами понижение ставок не окажет обычного  воздействия на экономику. Сейчас базовая ставка ФРС составляет 2%. "У ФРС  не  осталось патронов", — так описывает сложившуюся ситуацию Н.Голт.
Руководство   американского   центробанка   может   и  не  захотеть стимулировать  экономику слишком сильно, полагают эксперты, отмечая, что ФРС слишком  долго  сохраняла  низкие ставки после предыдущей рецессии в 2001 году, чтобы решить проблемы с безработицей.
Широко  распространенное  мнение  о  том,  что  рецессия  — это два квартала  сокращения  объема  ВВП  подряд,  не  совсем верно, разъясняет MarketWatch.  Пока  отрицательный  рост  наблюдался в одном квартале (IV квартал  2007  года),  хотя в результате уточнения данных по итогам 2008 года в целом   ситуация  может  измениться.  Тем  не  менее,  экономисты американского  Национального  бюро  экономических исследований (National Bureau of Economic Research, NBER), которые являются главными экспертами по вопросам  рецессии  в  США,  определяют ее как "существенное снижение экономической  активности  во  всех  отраслях экономики, длящееся дольше нескольких   месяцев  и  обычно  заметное  по  динамике  реального  ВВП, реального дохода, уровня занятости, объемов промышленного производства и оптовых и розничных продаж".
Четыре  из перечисленных показателей снижаются с самого начала 2008 года. Уровень  занятости  снизился на 0,7% в годовом выражении, реальный доход —  на  1%,  объемы производства — на 2,8%, а продажи — на 1,3%. Из общей картины  выбивается только ВВП, который продолжает расти на 1,8% в годовом выражении.
В сложившихся  условиях,  когда  объем экспорта растет, несмотря на ослабление  спроса  и снижение инвестиций внутри страны, экономика может сокращаться даже при положительной динамике ВВП, утверждает NBER.
Валовой   внутренний  доход  США,  который  должен  по  определению равняться  валовому  внутреннему  продукту,  растет  медленнее, чем ВВП, отмечает  Н.Голт:  валовой  доход  вырос  всего  на  0,2% по сравнению с прошлым годом, а ВВП — на 2,1%. Экономист ожидает дальнейшего пересмотра темпов роста ВВП в сторону понижения.
Экономика  США  за  последний  год  напоминает  экономику  типичной банановой  республики, заключает MarketWatch: все производство уходит на экспорт,  а  не  на  внутренний  рынок и инвестиции. Рост ВВП был вызван увеличением  объема  экспорта  при снижении спроса на импортные товары в самих СоединенныхШтатах.   Рост   экономики   обычно   зависит   от потребительских  расходов  на  70%,  но  в  течение  прошлого  года  они составили  лишь  40%  общего  роста.  И окончательные данные за сентябрь будут, скорее всего, свидетельствовать о дальнейшем ухудшении ситуации.
На  этом  фоне  безработица  может  вырасти до 7% к концу рецессии, говорит Джоэл Праккен.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Инвестиционный гуру и один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет весьма пессимистично оценил состояние экономики США на фоне финансового кризиса, замедления роста экономики и угрозы нарастания безработицы.
"Экономика США лежит на обеих лопатках… В моей взрослой жизни я никогда не видел столь экономически испуганных людей как сейчас", — заявил 78-летний бизнесмен, управляющий инвестиционной Berkshire Hathaway в эфире телекомпании PBS.
По его мнению, состояние американской экономики еще не достигло дна и какое-то время она продолжит падение, а нынешний кризис ликвидности на финансовом рынке "высасывает кровь" из остальных отраслей.
По итогам минувшего года Баффет стал самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes. Однако обвал фондового рынка ударил и по его карману. По оценке того же издания, капитализация его компании Berkshire Hathaway в 2007 году сократилась на 2 миллиарда долларов, а сам магнат терял по тысяче долларов каждые 15,78 секунды.
Вероятней всего, он уступит первенство в будущем списке миллиардеров Forbes.
Однако пессимистичные оценки, высказываемые человеком, за каждой сделкой которого пристально следит деловой мир, идет вразрез с его бизнес-активностью.
В среду стало известно, что Баффет инвестирует 3 миллиарда долларов в многопрофильную компанию General Electric. А неделей ранее он купил за 5 миллиардов долларов пакет акций инвестиционной группы Goldman Sachs, оказавшийся на грани кризиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10