Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2008

Патрушев: "Косовский прецедент" создает угрозу для ряда государств

02.10.2008 07:43

РИА НОВОСТИ: Признание рядом стран независимости Косово от Белграда создает угрозу для полиэтнических государств, в которых остро стоит национальный вопрос, заявил в интервью газете "Известия" секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 47 стран-членов ООН из 192.
"Вопреки утверждениям об уникальном характере этого конфликта, косовский опыт уже оказывает существенное влияние на международную политику. Ссылаясь на пример Косово, об активизации борьбы за самоопределение своих народов готовы заявить лидеры сепаратистских движений в Испании, Канаде, Великобритании, Франции, Китае, Турции", — сказал секретарь Совбеза.
По его словам, в самом Косово ситуация также накаляется.
"Косовские албанцы, добившись своих целей, все меньше ощущают себя связанными какими-либо юридическими или моральными обязательствами в отношении сербов", — отметил Патрушев.
Секретарь Совбеза напомнил, что США и страны Европы, признавшие Косово, отрицают, что их действия могут рассматриваться в качестве универсального прецедента, в то время как Россия, "напротив, всегда подчеркивала, что раскол Сербии не может не послужить своего рода примером для сепаратистских движений".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10