Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

ЕС увязывает переговоры по новому договору РФ-ЕС с выполнением плана Медведева-Саркози

01.10.2008 18:08

РИА НОВОСТИ:  Евросоюз увязывает возобновление переговоров по базовому договору Россия-ЕС с выполнением плана Медведева-Саркози по урегулированию конфликта в Южной Осетии, и соответствующее решение, как ожидается, будет обсуждаться на очередном саммите ЕС 15-16 октября в Брюсселе, сообщил во вторник РИА Новости заместитель постоянного представителя России при Евросоюзе Николай Кобринец.
"Вопрос о возобновлении переговорного процесса будет решаться в зависимости от выполнения Россией шестипунктного соглашения", — сообщил российский дипломат позицию Евросоюза по завершении в Брюсселе дискуссии об отношениях России и ЕС, в которой со стороны Еврокомиссии участвовал руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру, являющийся главой переговорной делегации ЕС.
Лидеры 27 стран-членов Евросоюза в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе приняли решение приостановить переговоры о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС. Старт переговорному процессу был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.
Кобринец также сообщил, что Ландабуру высказался за то, что ЕС должен работать с Россией "исходя из того, какова она есть, а не того, какой он ее хочет видеть".
Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, российские миротворцы после проведения операции по "принуждению" Грузии к миру находились в буферных зонах с целью не допустить повторения агрессии. В этих районах на грузинской территории их сменят наблюдатели от Евросоюза.
Согласно второму соглашению Медведева-Саркози, Россия снимает свою миротворческие посты в буферных зонах, или зонах безопасности, до 10 октября. В зоне безопасности на границе с Южной Осетией размещены девять российских миротворческих постов, на границе с Абхазией их осталось три, после того как пять постов в районе Поти были выведены.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10