Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

ПАСЕ, как ожидается, инициирует независимое расследование августовских событий в Южной Осетии

01.10.2008 18:07

ИHТЕРФАКС: Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ),   как   ожидается,   в  четверг  может  проголосовать  за проведение  широкомасштабного  независимого международного расследования августовских событий в Южной Осетии.
Об  этом  говорится  в  проекте  резолюции Ассамблеи, который будет рассмотрен  2  октября  и  который  подготовлен  двумя содокладчиками по вопросу "Последствия войны между Грузией и Россией" Люком ван ден Бранде (Бельгия,  содокладчик  по  России  —  ИФ)  и  Матиасом  Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии — ИФ).
"Поскольку  и  Грузия, и Россия оспаривают факты, касающиеся начала войны, необходимо   их   объективное   установление   путем   проведения независимого  международного  расследования",  —  говорится во внесенном содокладчиками проекте резолюции ПАСЕ.
Здесь  отмечается,  что  "грузинские  власти заявили, что они будут приветствовать  проведение  подобного  международного  расследования,  а члены российского  парламента  также  не  будут  возражать  против этого предложения".
В проекте  резолюции  говорится  о  том,  что ПАСЕ намерена созвать международную  конференцию  "для  изучения  возможности создания новой и улучшения  существующей  систем  раннего  оповещения  для предотвращения перерастания конфликтов в полномасштабную войну".
Руководству   СЕ   рекомендуется   рассмотреть   вопрос   "создания специальной  постоянной  полевой  миссии  по правам человека СЕ, которая будет иметь право беспрепятственного доступа во все районы, пострадавшие от войны".
В документе отмечается, что "минимальными условиями для налаживания диалога  между  конфликтующими  сторонами (Россией и Грузией — ИФ) будут следующие:  полная  реализация плана мирного урегулирования, в том числе отвод российских  войск  на  позиции,  которые  они  занимали  до начала конфликта, размещение наблюдателей ЕС и ОБСЕ в Южной Осетии и Абхазии, а также аннулирование  Россией  признания  независимости  Южной  Осетии  и Абхазии".
Как передает корреспондент агентства из Страсбурга, парламентариями ПАСЕ уже  подано  значительное  количество поправок к проекту резолюции, которые  также  будут  рассматриваться  и  выноситься  на  голосование в четверг.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10