Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

А.Лукашенко: Беларусь и Европа должны начать нормальный политический диалог

01.10.2008 07:57

БЕЛТА:  Беларусь и Европа должны начать нормальный политический диалог и устранить препятствующие этому искусственные барьеры. Об этом заявил 30 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ, главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Но я с вами встречаюсь не только как с руководителем наблюдательной миссии ОБСЕ на наших парламентских выборах, но и как с человеком, который много занимался чернобыльской проблематикой и который очень много нам помогал. В связи с этим хочу поблагодарить вас: для нас это очень чувствительный вопрос, потому что это связано с благосостоянием людей, состоянием здоровья, благополучием, прежде всего, наших детей", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Если в этом направлении будут какие-то пожелания, предложения, чтобы мы еще что-то сделали, желание далее совместно работать по чернобыльской тематике, направить на помощь нашим людям возможности западного мира, то мы были бы очень благодарны", — сказал Президент.

Касаясь выборной проблематики в разговоре с Анн-Мари Лизен, Александр Лукашенко подчеркнул, что в ПА ОБСЕ 55 государств-участников, "и у каждого своя точка зрения, позиция". "Глядя на вас по телевидению, я понимал, что не всегда ваша точка зрения совпадает с точкой зрения пяти с половиной десятков государств", — добавил он.

"Мы не ждали от вас революционных признаний – это, во-первых. Во-вторых, с моей точки зрения, вы сказали самое главное: наши выборы проведены в соответствии с национальным законодательством. Какие бы ни были законы в стране (юристы любят говорить: плох закон, но он закон), их нужно исполнять. Поэтому пока существует закон, и он не изменен, страна и граждане должны жить исключительно по этому закону. Это аксиома. Хуже бы было, если бы вы сказали, что организованный здесь важный для страны процесс не соответствовал нашим законам", — сказал Президент.

При этом Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси ответственность за нарушение избирательного законодательства была дважды усилена, и "сейчас она очень высокая".

"И для меня как для главы государства, который является гарантом Конституции и исполнения закона, признание, что выборы прошли в соответствии с национальным законодательством — это самая главная оценка. Я внимательно посмотрел ваше предварительное заключение (считаю, что оно предварительное), и полагаю, что вы должны еще серьезно все вместе оценить то, что сделано в Беларуси в предвыборный период, прежде чем официально через месяц-два писать окончательное заключение. И не торопиться под диктовку какого бы то ни было государства давать скоропалительные оценки", — сказал Президент.

"Ваше предварительное заключение я, министры, помощники, в Администрации Президента оцениваем с той точки зрения, что это — оценка 50 на 50. Вы отметили и положительное, но, как обычно (это уже некий штамп ОБСЕ), отметили и то, что вам не понравилось, — констатировал глава государства. — Я долго думал над вашими словами: мол, предвыборная кампания в Беларуси проходит как-то не совсем так, как на Западе, и к тому же скучновато. Я здесь с вами на 100% согласен. Любому явлению есть объяснение: что такое, к примеру, парламентские выборы в Германии и других государствах? Это главные выборы в стране. По их результатам, как правило, определяется и глава исполнительной власти, фактически глава государства, и парламент. У нас парламентские выборы — не главное, главное — президентские. У вас это, можно сказать, объединено в одно. Если бы мы объединили выборы, определяющие и исполнительную, и законодательную власть, то у нас было бы шума и треска столько, что вы бы попросту испугались".

"Но хочу, чтобы при этом вы понимали один нюанс. Мы как суверенная, независимая страна давно избираем наши органы власти, но у нас нет еще такой выработавшейся устойчивой традиции на основе практики. Это всегда грозит некой дестабилизацией внутриполитической ситуации, и это может привести к негативным последствиям в экономике и социальной жизни, в жизни людей — в этом состоит мое опасение. И оно, как вы понимаете, сегодня еще усилено финансовым кризисом в Европе и Америке. Поэтому я как глава государства эту политическую кампанию пытался удерживать в таких рамках, чтобы не расшатать обстановку в стране, чтобы не было негативных последствий. Для нас очень важен этот год. У нас есть некоторые проблемы, нюансы в нашей стране, определенные традиции, менталитет нашего народа, которые все-таки способствуют именно такому ходу политической кампании", — добавил Президент.

Обращаясь к главе наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, Александр Лукашенко отметил: "Мы, конечно же, ждем от вас большего, чем вы сказали предварительно. Несмотря даже на то, что на вас будет оказываться жесточайшее давление со стороны отдельных членов ОБСЕ. Так случилось, что от вашего слова будет многое зависеть в развитии Европы, потому что сегодня нельзя проигнорировать Беларусь, которая находится в самом сердце, в центре Европы".

Вместе с тем Президент отметил: "Ни в коем случае нельзя считать, что белорусы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ПАСЕ и так далее. У нас нет такой ситуации".

"Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией. У нас традиционно хорошие отношения с россиянами, с российским народом. И не думаю, что Европе будут выгодны наши плохие отношения с Россией. Как бы там ни было, сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с Россией. Вся Европа! Поэтому если от нас будут требовать, чтобы мы улучшили отношения с вами за счет российского вектора, мы на это никогда не пойдем. Мы с вами умные люди и в состоянии найти ту равнодействующую, которая будет интересна и Беларуси, и Европе, и России. Мы в этом направлении готовы сделать все", — заявил Александр Лукашенко.

Белорусская сторона, по его словам, хотела бы последовательности от Европы. "Что мы хотим от Европы? Прежде всего, последовательности. Вы всегда критиковали Советский Союз за то, что тот выстроил по границе некий "железный занавес" и отгородился от всего мира и Европы. Правильно. Так зачем же вы сейчас вокруг нас этот "металлический забор" воздвигли? Надо снять этот "железный занавес" и не разговаривать через забор, как плохие соседи, а начать нормальный политический диалог, — подчеркнул Президент. — Вы должны знать, что Беларусь никогда не нарушала взятых обязательств и что если мы договоримся, белорусы всегда свое слово сдержат".

Как отметил Александр Лукашенко, "Беларусь ждет от европейцев отмены всяческих санкций, которые они ввели, обидев белорусский народ". "Европа, по меньшей мере, по двум причинам не имела права ввести против белорусов даже малейших санкций. Во-первых, во Второй мировой войне мы потеряли каждого третьего человека, мы защищали всю Европу. Во-вторых, чернобыльская трагедия: не мы строили станцию, не мы ее обслуживали и не мы ее взорвали. Но 85 процентов несчастий выпало на нашу голову. Зачем же вы нам еще подбрасываете некий "европейский Чернобыль", вводя санкции и прессингуя нашу страну и наш народ? В чем же наш народ виноват перед Европой? Поэтому мы чудес от вас не ждем и не просим, как другие государства, чтобы нам деньги давали, чтобы нас в Евросоюз принимали и так далее. Давайте нормально сотрудничать. И если в этом политическом и экономическом сотрудничестве Европа сделает два шага, мы сделаем пять шагов навстречу", — заявил Президент.

При этом Александр Лукашенко четко обозначил позицию: белорусы не хотят жить за счет европейцев. "Мы в состоянии сами заработать себе на жизнь, но разговаривать надо. Еще раз подчеркиваю: если Европа не готова к этому, вы нам скажите, мы вас поймем и не будем настаивать на другом. При этом учтите, что визовые ограничения в отношении Лукашенко и других должностных лиц в ряду проблем стоят на последнем месте. В Европе уже начинают понимать, что они сделали очень неразумный шаг. Это просто нехарактерно для Старого Света. Что это за позиция: мы не пустим в Германию, Австрию, Нидерланды, Великобританию, Бельгию? Не пустите — не надо. А мы вас всех будем пускать в Беларусь. Это такой ассиметричный ответ. Потому что считаю, что визовые ограничения — это позор Европы. А поставить наш народ в другие условия по сравнению с Украиной и Россией по визам — это вообще унижение Европы. Потому что наш народ ничем не провинился перед вами", — сказал глава белорусского государства.

Он также отметил, что "не советовал бы Европе смотреть на Беларусь глазами отдельных обанкротившихся политиков-белорусов от так называемой оппозиции". "Что такое оппозиция — вы видели. И когда вы до выборов говорили нам, сигнализировали о том, что мы должны дать возможность гражданам страны обсудить итоги выборов на площади и ни в коем случае не разгонять и не использовать силу, я подумал: слава Богу, что вы посмотрите, как наши граждане на площади будут обсуждать итоги выборов. Руководителей силовых органов я предупредил, чтобы их там и близко не было ни одного, пусть госпожа Лизен со своими коллегами посмотрит на нашу оппозицию. Я ожидал там 400 человек — пришло 250. Я это говорю потому, чтобы вы ни в коем случае не оценивали нас с подачи этой кучки людей. Да, они имеют право на свой голос, это часть нашего общества, пусть они высказываются. Но имейте в виду, что у нас еще есть 10 млн. человек кроме них. И эти 10 млн. свое слово сказали демократическим образом на выборах", — добавил глава государства.

В заключение Александр Лукашенко отметил, что хотел донести свою точку зрения о работе миссии ОБСЕ, наблюдателей, относительно выборов и того, на что белорусская сторона рассчитывает в отношениях с Европой.

"И прошу, если можно так выразиться, не демонизировать некоторые мои высказывания, поскольку это несколько эмоциональная оценка. Мы также сегодня обдумываем, оцениваем все процессы, Особенно думаем над тем, что было сказано нам и вами, и наблюдателями от СНГ, другими политиками. Все-таки у нас было внутренних наблюдателей 22 тыс., тысяча иностранных из 50 стран мира и полтысячи журналистов. Мы будем думать, анализировать, делать соответствующие выводы и обязательно работать над ошибками", — сказал Президент.

Анн-Мари Лизен поблагодарила Александра Лукашенко за предоставленную наблюдателям ОБСЕ возможность свободно работать в Беларуси. "Мы были абсолютно свободны. Мы не можем отметить ни одного ограничивающего аспекта в нашей деятельности в Беларуси. И мы очень этим довольны", — подчеркнула она.

Представитель ОБСЕ сообщила, что посещала Беларусь в 1987 году, после чернобыльской катастрофы. "И помню совсем другой период в жизни этого города. И на этой основе вижу своими глазами разницу. И этой же точки зрения придерживаются все, с кем мы говорим здесь. Они высказываются в этом же позитивном смысле, говоря об обновлении города, о росте благосостояния людей, об улучшении их уровня жизни, изменении стиля жизни. Потому что для Европы очень важно знать и осознавать, что европейские соседи прогрессируют в своем развитии, идут вверх, по нарастающей", — заявила Анн-Мари Лизен.

"Но хотела бы, чтобы вы понимали, что когда мы действуем в рамках ОБСЕ, когда приезжаем в составе миссии ОБСЕ, что отличается от формата ЕС, мы смотрим за жизнью страны только в очень короткий промежуток времени. И вот именно это — цель, с которой мы приезжаем в любую страну, собираем в нашу команду, большое количество наблюдателей — это для того, чтобы увидеть главные вещи. Но, вглядываясь в эти главные вещи, мы всегда стремимся оставаться конструктивными, работая на будущее. И даже несмотря на какие-то возможные критические вещи, которые высказываем, мы в любой стране, включая в данном случае Беларусь, стремимся оставлять дверь открытую для того, чтобы оставалась возможность для диалога, для продолжения работы в будущем", — добавила Анн-Мари Лизен.

По ее словам, люди, работающие в миссии ОБСЕ, представляют разные страны. У них у всех свои взгляды на политические процессы, на политическую культуру. "Мы все представляем собой мир, находящийся в движении, в прогрессии. И очень важно, что мы все считаем, что сегодняшние отношения с Беларусью находятся в той стадии, когда они могут быть улучшены", — сказала вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10