Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Грызлов предлагает запретить экспорт круглого леса

29.09.2008 15:50

РИА НОВОСТИ: Спикер Госдумы Борис Грызлов выступает за полный запрет экспорта круглого леса.
"Падает объем лесопроизводства, деревообработки, заготовки леса и так далее — минус 6% по сравнению с прошлым годом. Основное уменьшение идет за счет уменьшения заготовки круглого леса — минус 14%", — сказал председатель нижней палаты парламента журналистам в Иркутске, где он находится с рабочим визитом.
При этом, по его словам, импорт в Китае, который является главным потребителем такого леса не падает, а наоборот набирает темпы.
"Это говорит о том, что с 1 января 2008 года повысили экспортные пошлины и бизнес по заготовки круглого леса уходит в тень и увеличивается доля контрабанды. Эта ситуация меня безусловно беспокоит", — сказал Грызлов.
По его мнению, чтобы предотвратить контрабанду леса необходимы совместные действия правоохранительных органов и общественности.
"Депутаты склонны подготовить законопроект о полном запрете экспорта круглого леса. Это, наверное, будет та мера, которая позволит реально предотвратить контрабанду в огромных размерах", — заявил Грызлов.
Он напомнил, что лес является богатством России и страна "не имеет права так расточительно вести себя". "Нужно выстраивать серьезные барьеры для таких противоправных действий", — отметил спикер Госдумы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10