Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Байкальский ЦБК переходит на замкнутый водооборот

29.09.2008 10:54

РИА НОВОСТИ: Байкальский ЦБК в понедельник переходит на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в Байкал, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.
"В торжественной церемонии пуска водооборота примет участие глава Минприроды Юрий Трутнев и представители администрации Иркутской области", — сказал собеседник агентства.
Ранее система отведения отходов БЦБК, градообразующего предприятия Байкальска, и канализационные очистные сооружения (КОС) города были объединены. Отходы предприятия и Байкальска проходили через одни и те же очистные сооружения, которые находились на балансе комбината. После очистки хозбытовые и промышленные стоки попадали в Байкал.
Первый этап программы перепрофилирования БЦБК, прошедший государственную экологическую экспертизу в 2002 году, предполагал создание отдельных КОС Байкальска и строительство замкнутого водооборота, исключающего попадание любых стоков в озеро.
КОС Байкальска и замкнутый водооборот на БЦБК начали строить в 2003 году. КОС финансировались из регионального и федерального бюджета — их стоимость составляет 478 миллионов рублей. ЛПК "Континенталь Менеджмент", контролирующая БЦБК, выделила 290 миллионов рублей на водооборот, его строительство закончилось летом 2007 года.
КОС Байкальска были запущены 15 августа 2008 года, а БЦБК начал тестирование водооборота в начале сентября. Предполагалось, что система будет запущена 15 сентября, однако руководство предприятие перенесло пуск на конец месяца, заявив о необходимости дополнительных испытаний водооборота.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10