Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2008

Россияне одобряют идею размещения военных баз в Южной Осетии и Абхазии

25.09.2008 16:06

РИА НОВОСТИ:  Подавляющее большинство россиян одобряет подписание договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками Южная Осетия и Абхазия президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также поддерживает идею размещения военных баз на территории республик, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией 17 сентября.
Одобрили подписание договора 87% респондентов — 47% оценивают этот шаг как "безусловно положительный", 40% — "скорее положительный". Лишь 7% отрицательно относятся к этому событию.
Политические убеждения респондентов на отношение к документу не влияют, но наиболее активно свою поддержку действиям российской стороны высказывают сторонники КПРФ (91%) и "Единой России" (90%).
81% россиян положительно относится и к идее размещения военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии. Только 1 из 10 респондентов (10% опрошенных) склоняется к отрицательным оценкам такого решения.
Кроме того, более половины опрошенных (55%) считают, что Россия должна оказывать экономическую помощь республикам, однако отмечают, что мера эта должна быть временной и направленной исключительно на восстановление территорий, пострадавших в военном конфликте с Грузией.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики — город Цхинвали и многие населенные пункты. По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи человек.
Опрос ВЦИОМ проводился 20 и 21 сентября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10