Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Выставка коллекции Лобановых-Ростовских открылась в Петербурге

24.09.2008 18:47

ИНТЕРФАКС: Выставка "Возвращение в Россию. Коллекция Лобановых-Ростовских" открылась в среду в Санкт-Петербургском   музее  театрального  и  музыкального  искусства, передал корреспондент "Интерфакса".
Hа   торжественной  церемонии  открытия  экспозиции  присутствовали управляющий  делами  президента РФ Владимир Кожин, князь Hикита Лобанов- Ростовский с супругой Hиной, представители музейного сообщества города и администрации Петербурга.
"Очень  важно,  что  это событие происходит именно сегодня, на фоне того, что  происходит  в  мире  —  политических катаклизмов и финансовых неурядиц.  Россия  демонстрирует  спокойную  уверенность, возвращая свое достояние и гордость домой. Это говорит о том, что у нас все в порядке и с самосознанием, и с национальной идеей, которую мы так долго искали", — сказал В.Кожин.
Он  выразил  благодарность  семье  Лобановых-Ростовских  за то, что шедевры  не  растерялись  по всему миру, не осели в запасниках и частных коллекциях.  "Мы  больше года вели переговоры и очень важно, что сегодня часть нашей истории вернулась в Петербург", — добавил управделами.
В свою  очередь  князь  H.Лобанов-Ростовский выразил надежду, что и оставшаяся часть коллекции — библиотека и архив — также в скором времени будут возвращены в Россию и перевезены в Петербург.
Уникальная  экспозиция  размещена в главном здании музея на площади Островского.
"В  выставочных  залах  Санкт-Петербургского  музея  театрального и музыкального  искусства  в  течение  месяца будет экспонироваться лучшая часть живописной  и театральной графики легендарной коллекции Лобановых- Ростовских,   приобретенная   Международным   благотворительным   фондом "Константиновский"  и  переданная  музею на временное хранение. Собрание Hикиты и   Hины  Лобановых-Ростовских  —  крупнейшая  в  мире  коллекция русского  театрально-декорационного искусства, охватывающая исторический период с 1870-х годов до конца 1930-х", — отмечают в музее.
В коллекции   Лобановых-Ростовских  представлено  разнообразие  как национальных школ России, так и художественных течений — от символизма и реализма до кубизма и супрематизма.
"Основную  часть  коллекции составляют эскизы декораций и костюмов, выполненные  в  разных  живописных  и графических техниках. Значительная часть собрания  —  это  предметы печатной графики: ценнейшие театральные плакаты,   как,   например,   плакат  В.Серова  к  "Русским  сезонам"  с изображением  Анны  Павловой, афиши О.Розановой к спектаклям "Победа над солнцем"  и  "Владимир Маяковский", плакат Филоновской школы к спектаклю "Ревизор", — отмечают в музее.
"Художественная  значимость  и аутентичность коллекции подтверждены многочисленными выставками и публикациями в каталогах. Приобретение этой коллекции  может рассматриваться как возвращение на Родину целого пласта русской культуры, ее национального достояния", — добавляют в театральном музее.
Как  сообщалось, коллекция Лобановых-Ростовских была куплена фондом "Константиновский"  у  собственника  за  $16  млн.  Переговоры  с князем Hикитой  Лобановым-Ростовским  начались  в  прошлом году по двусторонней инициативе. Отдельное пожелание собственника было в том, чтобы коллекция вернулась  на  Родину  и  была доступна. Договор о продаже коллекции был заключен 15 января 2008 года.
В собрание  Лобановых-Ростовских  входят  810  работ,  в  том числе полотна  Казимира Малевича, Валентина Серова, Александра Бенуа и Hиколая Рериха,  а  также  эскизы костюмов к спектаклям "Клеопатра" и "Баядерка" Льва Бакста.
Семья  Лобановых-Ростовских  эмигрировала из России после революции 1917 года.  До  недавнего  времени ее коллекция хранилась в Лондоне, где проживает родившийся в Софии в 1935 году H.Лобанов-Ростовский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10