Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Президент Грузии призвал ООН не признавать Южную Осетию и Абхазию

24.09.2008 11:51

ИНТЕРФАКС: ООН должна следовать политике непризнания  Абхазии  и  Южной  Осетии,  заявил  президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Мы  должны  быть  едиными  и  следовать  политике непризнания двух отколовшихся провинций Грузии" — сказал М.Саакашвили, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН.
"Вторжение   нарушило   международно-признанные   границы   Грузии. Последующее  признание  так называемой независимости двух регионов Южной Осетии и   Абхазии  поставило  под  вопрос  территориальную  целостность страны", — заявил он.
М.Саакашвили  считает,  что  в  рамках ООН необходимо создать такой процесс   разрешения   конфликта,   который  бы  позволил  мирным  путем объединить Грузию.
Президент  Грузии  призвал  к  полному и независимому расследованию причин и  последствий  событий  и  заявил,  что  его  страна подверглась нападению из-за успехов своей демократии в этой части мира.
"Грузия   сегодня   остается   оккупированной  страной,  однако  не порабощенной.  Если  сегодня  мировое сообщество смирится с насилием, то завтра на  карте  мира  появятся  десятки  новых  государств",  — сказал М.Саакашвили.
По   словам   грузинского   президента,   "признание  независимости сепаратистских  регионов  Грузии  —  это  путь  к эскалации конфликтов". "Россия  признала Южную Осетию независимым государством, в котором живут 20 тыс.  этнических осетин, и Абхазию, где живут — 50 тыс. абхазов, в то время, когда  из этих регионов изгнаны сотни тысяч грузин", — утверждает М.Саакашвили.
Он  также пообещал, что демократия в Грузии станет еще сильнее. "Мы будем сражаться   со   всем  спектром  агрессии  и  авторитаризма  всеми имеющимися  вооружениями  нашего  арсенала,  а  именно  будем  развивать свободы  внутри  наших  границ,  и  это  станет  ни чем иным, как второй революцией роз", — сказал М.Саакашвили.
"Если   наша   первая  революция  была  направлена  на  недопущение восстановления  распадающегося  государства,  охваченного коррупцией, то вторая будет  направлена  на  более  серьезный  вызов,  идущий извне", — отметил он.
"Здоровье  международного  миропорядка  будет  зависеть  от  исхода второй революции роз", — сказал М.Саакашвили.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал государства-члены ООН следовать политике непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии и предложил создать в рамках ООН механизм по разрешению конфликта и "мирному воссоединению всех частей Грузии". Об этом он заявил, выступая с трибуны Генассамблеи ООН во вторник.
Саакшавили также приветствовал идею провести независимое расследование причин и последствий конфликта в Южной Осетии. Он призвал все стороны соблюдать подписанные договоренности о прекращении огня.
"Мы должны объединиться и немедленно принять политику непризнания (независимости) по отношению к двум отколовшимся регионам Грузии… Мы должны обеспечить соблюдение всеми сторонами в полном объеме существующих договоренностей о прекращении огня… Мы должны решиться на создание полноценного процесса ООН по разрешению конфликта, который мирными средствами воссоединит Грузию", — сказал грузинский президент.
Он повторил утверждения грузинского руководства о том, что Россия вторглась на территорию Грузии, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии, нарушив таким образом ее территориальную целостность и суверенитет.
Говоря о проведении расследования причин и последствий конфликта Саакашвили заявил, что при его осуществлении не должно создаваться препятствий для доступа ко всем соответствующим документам, разведывательным данным и официальным лицам, имеющим отношение к события в Южной Осетии и Грузии в начале августа.
"Грузия приветствует такое расследование. Мое правительство готово поделиться любыми уликами и обеспечить доступ к любому свидетелю, который будет необходим для следователей. Мы призываем другие стороны этого конфликта полностью сотрудничать с расследованием и не чинить ему препятствий", — отметил Саакашвили.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10