Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

МИД РФ отвергает обвинения в попытках одностороннего раздела Арктики

23.09.2008 17:01

РИА НОВОСТИ:  МИД РФ опровергает обвинения в попытках одностороннего раздела Россией Арктики.
Запад обвинил Россию в попытке разделить Арктику после подготовки в РФ нового федерального закона о южной границе арктической зоны.
"Этот закон не относится к вопросу об уточнении внешней границы континентального шельфа Российской Федерации, соответствующее представление по которому, как известно, рассматривается в Комиссии ООН по континентальному шельфу с 2001 года. Как отметил президент Дмитрий Медведев, правовое оформление данного вопроса — это самостоятельная важная задача, которая будет решаться на основе действующих международно-правовых процедур", — говорится в опубликованном во вторник комментарии МИД РФ в связи с публикациями в ряде западных СМИ, интерпретирующими подготовку закона как попытку одностороннего "раздела" Арктики с использованием рычагов внутреннего законодательства и свидетельство пренебрежения международным правом.
Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ заявил о необходимости доработать и принять федеральный закон о южной границе арктической зоны России.
"Россия строго соблюдает нормы и принципы международного права и твердо намерена действовать в рамках существующих международных договоров и механизмов", — отметили в МИД России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10