Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Николай Бордюжа: Для вступления Украины в ОДКБ нужна лишь политическая воля Киева

23.09.2008 16:56

ИНТЕРФАКС:  Генеральный секретарь Организации договора   о   коллективной   безопасности   Николай  Бордюжа  не  видит препятствий для присоединения Украины к ОДКБ.
"С  точки  зрения  обеспечения  безопасности государства и общества Украина   очень   серьезно   связана   с   государствами  постсоветского пространства, в первую очередь с Россией: у нас единая военная школа, мы эксплуатируем  одну  и  ту  же  военную  технику", — заявил Н.Бордюжа на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.
Он  считает,  что  "наиболее  разумным и наименее затратным было бы участие   Украины   в  системе  коллективной  безопасности,  создаваемой государствами бывшего Советского Союза, то есть в рамках ОДКБ".
"Украине нужно для этого только одно — желание политической элиты и понимание  того,  что проще построить эффективную систему безопасности с государствами,  которые  граничат  с  Украиной, но ни в коем случае не с теми странами,  которые  находятся  от  нее  за  тысячи  километров",  — подчеркнул генсек Организации.
Он  напомнил,  что  при  вступлении  в  ОДКБ, в отличие от НАТО, от кандидатов не требуют так называемого досье.
"Нужно  только  желание  и соблюдение процедурных вопросов, которые регламентированы соответствующими документами ОДКБ", — сказал Н.Бордюжа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10