Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Делегация Южной Осетии приглашена в Парламентское собрание России и Белоруссии

23.09.2008 12:30

ИНТЕРФАКС:  Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов выразил уверенность, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии.
"Я  знаю,  что  такое  слово будет сказано", — сказал он в беседе с представителями руководства Южной Осетии в понедельник в Цхинвали.
Б.Грызлов  высказался  за  приезд  делегации Южной Осетии на сессию Парламентского  собрания  России и Белоруссии, которая состоится 16 и 17 октября. "Мы предполагаем пригласить делегацию парламента Южной Осетии в качестве гостя", — сказал он.
По  словам  Б.Грызлова,  предполагается,  что  на  следующей сессии Парламентского  собрания  делегация  Южной  Осетии  уже  получит  статус наблюдателя.
Такое  поэтапное  повышение статуса связано с тем, что в Белоруссии скоро будет  сформирован  новый  парламент,  который, считает Б.Грызлов, "еще скажет  свое  слово"  в  вопросе  признания независимости как Южной Осетии и Абхазии.
Таким  образом  Б.Грызлов ответил на вопрос председателя парламента Южной Осетии   Знаура   Гасиева,   который  интересовался  перспективами включения   Южной   Осетии   в  состав  российско-белорусского  союзного государства.  "Перспективы,  безусловно, есть, и в этом направлении надо двигаться", — подчеркнул Б.Грызлов.
Он  также обменялся впечатлениями с президентом республики Эдуардом Кокойты  относительно  восприятия  событий  августа  этого  года в Южной Осетии со стороны иностранных государств.
И Б.Грызлов,   и   Э.Кокойты   сошлись  во  мнении,  что  отношение представителей  различных  государств  меняется  и  становится все более объективным.
"Международное   сообщество   начинает   менять   свои  оценки",  — констатировал Э.Кокойты.
Он  обратил  внимание  на  то,  что  это  в первую очередь касается представителей тех государств, которые своими глазами видели последствия грузинской агрессии в Цхинвали.
Б.Грызлов, в свою очередь, заметил, что во вторник он встречается с делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Москве, которая также намерена  посетить Цхинвали. По итогам этой поездки делегация представит доклад на сессии ПАСЕ, которая через неделю откроется в Страсбурге.
Спикер считает, что личные впечатления европейских парламентариев и представителей общественных организаций играют важную роль в объективной оценке происшедшего, и помогают формировать "позицию правды".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10