Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

В Москве ожидают дополнительного подтверждения нейтрального статуса Молдавии

22.09.2008 15:30

ИНТЕРФАКС: В  России  хотели  бы,  чтобы нейтральный   военно-политический   статус   Молдавии  был  закреплен  в дополнительном  документе,  сообщил  посол  по  особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин.
"Учитывая  общее  развитие  международных  процессов,  тем более на европейском  континенте,  мы,  конечно, поддерживаем нейтральный статус, который  провозгласила  Республика Молдова и его какое-то дополнительное закрепление,  которое  стало  бы  устойчивым  элементом  общеевропейской архитектуры", — сказал он "Интерфаксу" в понедельник.
Как  напомнил  дипломат,  "это  вопрос,  который  достаточно  давно находится в повестке дня, обсуждается в рамках переговорного процесса".
"Молдавия  конституционно закрепила свой нейтральный статус. Однако очень часто  у  разных экспертов и политиков возникает вопрос, насколько это конституционное  закрепление  в силу нынешнего состояния молдавского государства   является  надежной  гарантией  на  будущее,  тем  более  в перспективе  ведения  переговоров  по  приднестровскому  урегулированию, когда настроения  в  регионе  однозначно  не в пользу включения страны в какой-то военно-политический блок", — сказал В.Нестерушкин.
Поэтому,   пояснил  он,  "обсуждается,  как  эта  тема  может  быть конструктивно   рассмотрена   с   тем,   чтобы   не  создавать  какие-то дополнительные шероховатости и проблемы в процессе урегулирования".
Однако,  отметил  дипломат,  пока не понятно, как этот вопрос будет решаться  на  практике.  "Идет  дискуссия,  и  чем  это все закончится — сказать  сложно.  Президент  Молдавии Владимир Воронин летом заявил, что больше они   не   хотят   обсуждать  эту  тему  в  переговорном  формате урегулирования,  поскольку  это  их  внутреннее  дело.  Так  что позиция меняется — то за, то против", — заключил В.Нестерушкин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10