Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

В Эритрее откроют памятник Пушкину и его предкам

22.09.2008 12:24

ИHТЕРФАКС:  Государственный музей-заповедник  А.С.  Пушкина  "Михайловское"  22-23  сентября посетит посол государства   Эритрея   в   России  Теклай  Менассие  Асгедом,  сообщила "Интерфаксу" сотрудник информационной службы заповедника Лидия Токарева.
По ее словам, посол намерен взять горсть земли с могилы А.С.Пушкина для закладки ее в основание памятника великому русскому поэту.
Памятник  собираются  установить  на  центральной  площади в городе Асмэра —  столице Эритреи. Эта площадь носит имя Пушкина. Также в Эритрее предполагают  открыть  памятник  Ганнибалу  и музей, посвященный прадеду великого русского поэта.
"В  африканской  стране  убеждены,  что  предки Пушкина — именно их земляки:  как  известно,  Ганнибал  был  родом из Абиссинии; в настоящее время на ее территории расположены два государства — Эфиопия и Эритрея", -рассказала Л. Токарева.
Впервые идея установки памятников была озвучена в 2002 году.
Эритрея  —  одно из самых молодых государств "Черного континента" — получило   независимость   от  Эфиопии  в  1993  году,  после  30-летней гражданской   войны.   Расположено  оно  на  северо-востоке  Африки,  на побережье  Красного  моря,  граничит  с  Суданом,  Эфиопией и Джибути на западе, юге и востоке соответственно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10