Народное радио

Интернет-вещание

 

20.09.2008

Российским туристам больше не нужны визы для въезда в Израиль

20.09.2008 12:30

ИТАР-ТАСС:  Граждане РФ и израильтяне с сегодняшнего дня могут совершать туристические поездки в Россию и Израиль, не оформляя виз. Договор о взаимном отказе от визовых требований для туристов вступил в силу в полночь по израильскому времени /01:00 мск/.
Как сообщили в тель-авивском международном аэропорту имени Бен- Гуриона, уже все готово для приема первых россиян, которые захотят воспользоваться безвизовым режимом — подготовлены русскоязычные сотрудники, а в зале таможенного досмотра размещены стенды с информацией на русском языке. Россияне смогут приезжать в Израиль и через другие "ворота" страны, в том числе, через КПП на границах с Иорданией и Египтом.
На днях МИД Израиля провел специальную пресс-конференцию, посвященную практическим аспектам применения безвизового режима. Как отметил заместитель гендиректора МИД Пинхас Авиви, "вне зависимости от наличия или отсутствия визового режима между любыми странами окончательное решение о пропуске иностранного гражданина принимает офицер пограничной или иммиграционной службы на месте".
Поэтому МИД через свои посольства и консульства рекомендует гостям запастись соответствующими документами, хотя строго обязательным по российско-израильскому договору является лишь наличие загранпаспорта со сроком действия, истекающим не ранее, чем через полгода после пересечения границы. Это касается только туристов, а для служебных поездок, учебы, дипломатических командировок и в ряде других случаев визы сохраняются.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Российским туристам больше не нужны визы для посещения Израиля — в ночь на субботу вступило в силу соглашение об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан обеих стран.
С 00.01 по израильскому времени (01.01 мск) все обладатели общегражданских загранпаспортов РФ получили право без виз въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Израиля 90 дней в течение периода в 180 дней. Такие же правила Россия вводит для граждан Израиля.
Для владельцев дипломатических и служебных паспортов визовые требования остаются в силе. По-прежнему необходимы визы и при поездках с целью учебы или работы.
Несмотря на то, что новый режим въезда предъявляет туристам только одно условие — наличие паспорта, срок действия которого истекает не ранее чем через полгода, израильские власти настоятельно рекомендуют россиянам запастись разнообразными справками и документами, которые могут пригодиться при общении с пограничными и иммиграционными службами.
"Существует ли соглашение об отмене визового режима или такого соглашения нет, у пограничной службы любого государства есть право и возможность позволить или не позволить тому или иному гражданину въехать в пределы страны", — предупредил начальник консульского управления МИД Израиля Игаль Царфати.
Чтобы избежать недоразумений на границе, гостям страны стоит иметь при себе обратный авиабилет, туристическую путевку, подтверждение о бронировании гостиницы, приглашение принимающей стороны, полис медицинского страхования, кредитную карту и так далее.
Инициатива отмены визового режима принадлежала израильской стороне, которая рассчитывает в течение ближайших двух лет удвоить число гостей из России и выйти на уровень 400 тысяч человек в год.
Настойчивость нескольких поколений министров туризма Израиля, сумевших преодолеть сопротивление коллег-силовиков, дала результаты 20 марта 2008 года, когда в Тель-Авиве состоялось подписание межправительственного соглашения о взаимном отказе от визовых требований.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10