Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Российская делегация провела межправительственные консультации в Никарагуа

18.09.2008 23:52

РИА НОВОСТИ:  Российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным в среду провела межправительственные консультации в Никарагуа: сначала в закрытом режиме состоялась беседа с глазу на глаз главы российской делегации и президента Никарагуа Даниэля Ортеги, затем они приняли участие в переговорах в широком составе.
Особое внимание россиян никарагуанцы обратили на потенциал сотрудничества в поисках нефти на океанских шельфах центральноамериканской страны, указав на несколько участков, лицензии на которые пока никому не выдавались. Была обсуждена также тема развития гидротермальной энергетики.
В ходе межправительственных консультаций был поднят вопрос о количестве бюджетных мест в российских вузах для никарагуанцев. Сейчас в них обучаются 10 студентов из Никарагуа. По мнению Игоря Сечина, "это количество может быть увеличено". Никарагуанцы с благодарность восприняли такую позицию.
Касаясь перспектив двусторонних отношений, Даниэль Ортега заявил, что "не видит причин, по которым новая Россия не могла бы восстановить сотрудничество с Латинской Америкой и, в частности, с Никарагуа до объемов, которые были в советские годы — тем более, что в центральноамериканском регионе теперь наступил мир".
Никарагуа стала завершающим пунктом насыщенного латиноамериканского визита российской делегации, которая также посетила Кубу и Венесуэлу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10