Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Сергей Нарышкин: Политика России в гуманитарной области — это инструмент укрепления дружбы

18.09.2008 23:46

РИА НОВОСТИ:  Политика России в области гуманитарных связей является инструментом укрепления дружбы, а не проявлением гегемонизма, сказал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин в четверг в Душанбе во время церемонии открытия второго в Таджикистане Русского Центра Фонда "Русский мир".
"Некоторые недоброжелатели называют нашу политику в области гуманитарных связей гегемонизмом, но проявления гегемонизма РФ в этом нет. Это нормальный процесс, инструмент укрепления дружбы, сотрудничества и интеграции с нашими партнерами", — сказал он.
Нарышкин отметил, что сотрудничество в гуманитарной сфере — это восстановление связей, которые объединяли народы бывшего Союза десятилетиями. "Сейчас необходимо восстановить эти связи на новом цивилизационном уровне", — сказал он.
Нарышкин назвал открытие Русского Центра большим событием в жизни как Таджикистана, так и России.
В церемонии открытия Русского Центра, расположенного в Российско-Таджикском Славянском университете (РТСУ) приняли участие глава Минкультуры РФ Александр Авдеев, помощник президента Джахан Поллыева, исполнительный директор Фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов, руководитель аппарата президента Амиршо Миралиев и ректор РТСУ Мамадюсуф Имомов.
После церемонии ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая передала Минобразования Таджикистана около 2 тысяч учебников русского языка, адаптированных под программы обучения русскому языку в общеобразовательных школах с таджикским языком обучения.
Фонд "Русский мир", учрежденный указом президента РФ от 21 июня 2007 года, реализует проект по созданию сети Русских центров, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию русского языка и российской культуры.
На данный день Русские центры открыты в городах Ереван (Армения), в Душанбе (Таджикистан), Кант и Ош (Киргизия), Астана и Усть-Каменогорск (Казахстан).
Достигнуты соглашения об открытии Русских центров в Азербайджане, Белоруссии, Бельгии, Италии, Молдавии, Латвии, Литве, Узбекистане, Гватемале, Венгрии, Индонезии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10