Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Медведев призывает не политизировать включение Южной Осетии и Абхазии в систему международных отношений

18.09.2008 23:40

ИНТЕРФАКС:  Россия  призывает максимально избежать  политизации  в  процессе  включения  Абхазии  и Южной Осетии в систему международных отношений, заявил президент Дмитрий Медведев.
"Понимаем,  что  процесс включения Абхазии и Южной Осетии в систему международных  отношений  не  будет  простым",  —  сказал  Д.Медведев  в четверг, принимая верительные грамоты у послов ряда стран.
"Главное   здесь   —  в  максимальной  мере  избежать  политизации, действовать   прежде   всего,  исходя  из  интересов  людей",  —  сказал президент.
Он  подчеркнул,  что  "совместная  с  Европейским  союзом работа по урегулированию  кризиса,  который  случился в регионе, свидетельствует о серьезных возможностях на этом направлении".
Президент России подчеркнул, что Кремль "ценит позицию партнеров по ШОС и ОДКБ,  проявивших  внимание  и  понимание  подходов и поддержавших активные миротворческие усилия Росси в регионе".
Такая   реакция   членов   международного   сообщества,  по  словам Д.Медведева,  свидетельствует  о стремлении "взвешенно и объективно, без двойных   стандартов,  подойти  к  ситуации  на  Кавказе,  предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта".
Д.Медведев  заверил, что Россия будет делать все, чтобы в мире "все больше укреплялось   осознание   четкой  необходимости  выработки  более полноценных,  более справедливых правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций".
Значимость  опоры  в решении этой задачи на международное право, на взаимный  учет интересов, на приоритет гуманитарных ценностей, очевидна, заявил глава российского государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10