Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Узбекистан пока не определился с признанием независимости ЮО и Абхазии

17.09.2008 08:15

РИА НОВОСТИ:  Узбекистан пока не определился с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии, заявил во вторник глава МИД республики Владимир Норов.
Независимость обеих республик на сегодняшний день признали РФ и Никарагуа. Россия признала Южную Осетию и Абхазию 26 августа, после вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии и проведения российскими миротворцами операции по принуждению Грузии к миру.
"Что касается признания независимости Южной Осетии и Абхазии, Узбекистан пока не определился в подходе", — сказал Норов на пресс-конференции в Брюсселе по завершении очередного заседания Совета сотрудничества Узбекистан-ЕС.
Делегацию ЕС на переговорах возглавлял госсекретарь по европейским делам председательствующей в этой региональной организации Франции Жан-Пьер Жуе.
Лидеры Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на саммите в Москве 5 сентября негативно оценили действия Грузии в Южной Осетии и поддержали действия России. Партнеры РФ по организации (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) решили в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии исходить из норм международного права и руководствоваться национальными интересами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10