Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

Дни культуры Вьетнама открылись в Москве

16.09.2008 23:22

ИНТЕРФАКС:  Дни культуры Вьетнама в России, которые  будут  проходить  до  20  сентября,  открылись  в Москве.
"В  течение  нескольких  дней  все интересующиеся смогут сходить на концерты  мастеров  искусств  Вьетнама,  посмотреть  фильмы, побывать на выставках",  —  сказал  на  пресс-конференции  по  случаю  открытия Дней культуры Вьетнама заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.
Он  отметил, что фестиваль будет проходить не только в Москве, но и Петербурге.
Со своей стороны, министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Хоанг Туан Ань  отметил,  что  одним  из  самых ярких и запоминающихся событий фестиваля  станет  концерт  мастеров искусств Вьетнама в концертном зале имени Чайковского  в  понедельник.  Его  участники  —  ансамбль народной музыки, артисты балета Театра современной музыки и танца, а также Театра национальных костюмов народов Вьетнама.
Такой  же  концерт  пройдет  в Государственном академическом театре имени Комиссаржевской 18 сентября в Петербурге. На следующей день жители северной столицы смогут посетить концерт солистов оперы Вьетнама.
В обоих городах также пройдут показы современных фильмов Вьетнама — в Москве  в  кинотеатре  "Иллюзион",  в  Санкт-Петербурге — в кинотеатре "Родина".
Кроме  того,  вьетнамский  министр  отметил  и выставку "Культурное пространство  Вьетнама",  которая  открылась  в  понедельник в столичном центральном музее современной истории России.
В частности,   на   этой   выставке   будут   представлены  образцы национальной  одежды,  традиционные  народные  музыкальные  инструменты, изделия декоративно-прикладного искусства, а также работы фотохудожников Вьетнама.
Выставка будет открыта до 20 сентября.
Министр  культуры, спорта и туризма Вьетнама отметил, что делегация вьетнамских  артистов,  приехавших  в  Россию,  в  основном  состоит  из артистов, очень известных у себя на родине.
"Многие  из  них  получили  свое  образование в Советском Союзе или Российской Федерации", — отметил министр.
По  мнению  Хоанг  Туан  Аня,  Дни культуры Вьетнама в России будут способствовать   "дальнейшему  укреплению  и  активизации  всестороннего сотрудничества ради будущего развития народов Вьетнама и России".
В свою  очередь,  А.Бусыгин  подчеркнул, что культурные связи между двумя странами развиваются непрерывно в течение долгих лет.
"Они  не  на месяц не прекращались", — отметил замминистра культуры РФ.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Отношения России и Вьетнама носят стратегический характер, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Наше партнерство с Вьетнамом носит стратегический характер и имеет очень хорошие перспективы, многолетние традиции дружбы, взаимопомощи, в том числе в самые тяжелые для Вьетнама годы, когда вьетнамский народ боролся за национальную независимость. Мы это помним, наши вьетнамские друзья тоже это помнят. Опираясь на прочный фундамент, мы будем всесторонне углублять партнерство", — сказал Лавров после встречи во вторник со своим вьетнамским коллегой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10