Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

Дмитрий Медведев встретился с президентом Азербайджана

16.09.2008 23:22

ИНТЕРФАКС:  Активное взаимодействие России и Азербайджана  служит  укреплению  мира и стабильности на Кавказе, заявил журналистам  президент  РФ  Дмитрий  Медведев  по  итогам  переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во вторник в Москве.
"Мы обменялись, — продолжил он, — мнениями по развитию региональной ситуации,  особенно  в свете известных событий, произошедших на Кавказе. Этому вопросу  было  уделено  особое внимание Я подробно проинформировал президента   Азербайджана   о   шагах,   предпринятых  Россией  с  целью обеспечения  безопасности  на  Южном  Кавказе,  и  считаю,  что активное российско-азербайджанское взаимодействие — это один из важных и ключевых факторов  укрепления  мира  и  поддержания  стабильности  в  регионе", — подчеркнул глава Российского государства.
Он  отметил,  что  важное  место  в  ходе  переговоров  заняла тема нагорно-карабахского    урегулирования.   "Я   подтвердил   неизменность российской  позиции,  выразил  поддержку  продолжению прямых переговоров президентов  Азербайджана  и  Армении,  заверил Ильхама Гейдаровича, что Россия будет   и   впредь   оказывать   необходимое   содействие  поиску взаимоприемлемого решения".
По  словам  Д.Медведева,  во  время встречи с И.Алиевым обсуждались пути дальнейшего  расширения  многопланового  российско-азербайджанского взаимодействия, а также координация усилий на международной арене.
Президент    РФ   сообщил,   что   стороны   обсудили   и   вопросы совершенствования  "делового  взаимодействия  двух  стран, в том числе в энергетической  сфере".  "Мы  пришли  к  выводу,  что в целом достигнуты вполне достойные
результаты,  они  заметны  особенно  в торгово-экономической сфере, составляющей стержень нашего сотрудничества", — сказал Д.Медведев.
Президент  России отметил высокую динамику экономических отношений, которая,  по  его  словам,  хорошо  отражается  в  цифрах роста взаимной торговли.  "Только  за семь месяцев нынешнего года товарооборот вырос на 56%", — сказал Д.Медведев.
При   этом  он  подчеркнул,  что  качественные  изменения,  которые проходят  в структуре товарооборота, являются "принципиально важными для экономики двух стран".
В ответном  слове  президент  Азербайджана  также  подчеркнул,  что интенсивное  общение  между  Россией  и  Азербайджаном идет на пользу не только двум странам, но и положению в регионе.
"Мы  соседи.  Имеем  общую  границу.  К  сожалению, не всегда между соседями  складываются  отношения,  как  того  хотелось бы. Но отношения Азербайджана с Россией могут служить примером добрососедских отношений", -подчеркнул И.Алиев.
При  этом  он  отметил,  что ситуация в Кавказском регионе "внушает определенное беспокойство".
И.Алиев  подчеркнул  готовность  Азербайджана  внести  свой вклад в улучшение  ситуации в регионе и заявил, что, по его мнению, "разногласия должны разрешаться мирным путем, путем диалога и взаимоуважения".
Отметив,  что на переговорах в Д.Медведевым обсуждалась карабахская проблема,  И.Алиев  добавил,  что, "несмотря на всю сложность ситуации в регионе,  существуют  хорошие  предпосылки  для  улучшения положения". В случае,  если  карабахская  проблема  получит свое разрешение, откроются "новые перспективы  хорошего  сотрудничества",  считает  азербайджанский лидер.
"Никто  из  нас  соседей  в  регионе  никуда  не  сможет из региона перейти.  И если бы все бы имели такие соседские отношения, как Россия и Азербайджан,   не   было   бы   не   только   конфликтов,  но  и  вообще недоразумений", — подчеркнул И.Алиев.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил неизменность российской позиции по нагорно-карабахскому урегулированию и выразил поддержку продолжению прямых переговоров сторон.
Эта тема заняла важное место на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщил президент РФ по итогам встречи.
"Мы поддержали продолжение прямых переговоров. Позиция России остается прежней", — сказал Медведев.
По его словам, Россия и в будущем будет отказывать максимальное содействие поиску взаимоприемлемого решения.
"Мы вправе рассчитывать на продолжение контактов в самом ближайшем будущем", — сказал Медведев.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу в мае 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10